Как помешать продаже части дома за материнский капитал?

Мама и моя тётя наследницы дома своей матери.Я живу со своей семьей в этом доме, прописана в нём. У тётки дочка, у которой второй ребёнок и материнский капитал.Дочка имеет уже дом оформленный в собственность, но хочет обналичить материнский капитал- купить половину дома у своей матери.А как же мы? Она ведь потом будет хозяйкой жилья и может перепродать свою половину вместе с нами? На мне оформленного в собственность жилья нет.

, Елена Лагерева, г. Бабушкин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мама и моя тётя наследницы дома своей матери.Я живу со своей семьей в этом доме, прописана в нём. У тётки дочка, у которой второй ребёнок и материнский капитал.Дочка имеет уже дом оформленный в собственность, но хочет обналичить материнский капитал- купить половину дома у своей матери.А как же мы? Она ведь потом будет хозяйкой жилья и может перепродать свою половину вместе с нами? На мне оформленного в собственность жилья нет.

Елена Лагерева

Добрый день!

Вы должны знать, что поскольку ваша мама и тётя являются долевыми собственниками данного дома. То, если ваша тётя захочет продать свою долю, то у вашей мамы как совладельцы есть преимущественное право покупки данной доли. Т.е. ваша тётя сначала предложить купить её долю за определённую цену должна вашей маме и только, если вы откажитесь покупать, она может продать другим лицам, но за цену не ниже, чем предлагала вам при прочих равных условиях.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Ваша мама, как один из участников долевой собственности, согласно ст. 250 ГК РФ, имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Это значит, что её сестра перед тем как заключить сделку с лицом, не являющимся участником долевой собственности, в данном случае со своей дочерью, обязана в письменном форме предложить купить свою долю вашей маме на тех же условиях. Если она это не сделает, то ваша мама имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на неё прав и обязанностей покупателя. То есть, вам необходимо заявить, что готовы купить долю на тех же условиях, что и дочь. В этом случае, возможно тётя откажется вообще от сделки, так как, если целью данной продажи является «обналичивание мат. капитала», то сделка потеряет смысл. Но вам надо продумать возможность покупки доли реально, если вы планируете получить дом в полную собственность вашей мамы.

Удачи вам!