Как правильно платить налоги?

Здравствуйте, я занимаюсь вендингом. У меня 4 автомата. Открылся 16.07.2014 г. ОКВЭД 52.63. Ни разу еще не платил налоги. Оплачиваю аренду по р/с. Касса в вендинге не нужна.
Вопросы:
1) Должен ли я указывать что у меня есть 4 автомата?

2) Я должен оплачивать налог 6% с учетом расходов на аренду или только с чистой прибыли? Какие расходы не учитываются при УСН?

3) Как я понимаю я должен заплатить до 31.12.14 в ПФР 9527,98 рублей? А эта сумма рассчитывается с момента открытия ИП или с начала года, так ведь?

4) Так же я должен вести книгу учетов расходов. Её сдавать не надо как я понимаю, она может понадобиться только при проверке, верно?

5) Налоги как я понял я должен платить до 30 апреля каждого года. Верно?

6) Сдача налоговой декларации это есть оплата налога или это отдельный момент?

7) Есть ли еще что то что я должен сделать что бы заплатить во все органы чтобы меня не оштрафовали на какие либо недоплаты или не назначили проверку?

, Антон, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

1) Должен ли я указывать что у меня есть 4 автомата?

Антон

Вы должны уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. (во вложении).

2) Я должен оплачивать налог 6% с учетом расходов на аренду или только с чистой прибыли?

Антон

Нет при УСН 6% расходы не учитываются. Налог платить со всей прибыли без учета расходов. расходы учитываются при УСН 15%. Кроме того, Вы можете уменьшить сумму налога на оплаченные страховые взносы в ПФ.

3) Как я понимаю я должен заплатить до 31.12.14 в ПФР 9527,98 рублей? А эта сумма расчитывается с момента открытия ИП или с начала года, так ведь?

Антон

Страховые взносы Вам необходимо оплатить не за весь год, а с момент регистрации ИП, то есть за3 и 4 квартал.

4) Так же я должен вести книгу учетов расходов. Её сдавать не надо как я понимаю, она может понадобиться только при проверке, верно?

Антон

Совершенно верно. на практике многие предприниматели, как правило заводят отдельный р/с по проводкам которого и платят налоги.

5) Налоги как я понял я должен платить до 30 апреля каждого года. Верно?

Антон

Правильно, срок подачи декларации за 2014 года 30 апреля 2015 года.

6) Сдача налоговой декларации это есть оплата налога или это отдельный момент?

Антон

Это и есть оплата налога.

7) Есть ли еще что то что я должен сделать что бы заплатить во все органы что бы меня не оштрафовали в какие либо недоплаты или не назначили проверку?

Антон

Вы платите налоги в ФНС, отчисляете страховые взносы в ПФ, а также в ФСС (Федеральная служба статистики)

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

1) Должен ли я указывать что у меня есть 4 автомата?

Антон

Нет.

3) Как я понимаю я должен заплатить до 31.12.14 в ПФР 9527,98 рублей? А эта сумма расчитывается с момента открытия ИП или с начала года, так ведь?

Антон

С момента начала ведения деятельности.

2) Я должен оплачивать налог 6% с учетом расходов на аренду или только с чистой прибыли?

Антон

С доходов. Поскольку УСН 6% предполагает оплату налога только с доходов. Вам лучше перейти на УСН 15% доходы минус расходы, в таком случае вы будете платить налог только с чистой прибыли.

4) Так же я должен вести книгу учетов расходов. Её сдавать не надо как я понимаю, она может понадобиться только при проверке, верно?

Антон

Да, в силу ст.23 НК РФ должны вести книгу учета доходов и расходов. Причем при УСН 6% можно указывать только доходы. Книгу целесообразнее вести в электронном виде, затем после окончания года прошивать. Если вести в бумажном виде, то нужно предварительно ее регистрировать в налоговой. В налоговую книга предоставляется по запросу.

5) Налоги как я понял я должен платить до 30 апреля каждого года. Верно?

Антон

Да. но не забывайте сдавать промежуточную отчетность каждый квартал и вносит авансовые платежи по налогу до 25 числа после каждого квартала. Ст.346.21 НК РФ.

7) Есть ли еще что то что я должен сделать что бы заплатить во все органы что бы меня не оштрафовали в какие либо недоплаты или не назначили проверку?

Антон

В ПФР и ФСС отчетность и платежи осуществляются по аналогии с налоговым платежами и отчетностью.

Желаю удачи!

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ОКВЭД 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов
Эта группировка включает:
— розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую
передвижными средствами развозной и разносной торговли
— торговлю через автоматы
— деятельность аукционов по розничной торговле
— аукционы, проводимые через сеть Интернет

уведомления Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности не требует, данный ОКВЭД в перечень согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.08.2013) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» не входит.

1) Должен ли я указывать что у меня есть 4 автомата?

Для налогового органа указывается общий доход.

2) Я должен оплачивать налог 6% с учетом расходов на аренду или только с чистой прибыли?

Так как Вы выбрали уплату налога в размере 6 % с дохода, то в расходы на аренду не учитываются. Они учитывались бы если бы Вы применяли УСН доходы, уменьшенные на величину расходов, налог исчисляется по ставке 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).При определении объекта налогообложения предпринимателем учитываются:
— доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Из состава налогооблагаемых доходов исключаются суммы доходов, перечисленных в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.
Так, бизнесмены исключают из своей доходной части доходы, облагаемые НДФЛ по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ, в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.

Однако можно использовать налоговые вычеты и уменьшить на них налоги (авансовые платежи):
ОРработодатели, работающие на доходах, имеют право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на величину указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ выплат, но не более чем на 50%.
В составе налогового вычета у предпринимателя-работодателя учитываются:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ;
2) расходы по оплате больничных за первые три дня нетрудоспособности (в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);
3) платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, заключенным с лицензированными страховыми организациями в пользу работников на случай их болезни (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя по требованию законодательства. Правда, снизить налог на данные платежи можно при условии, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает величины пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренного законодательством, за дни, оплачиваемые работодателем.

3) Как я понимаю я должен заплатить до 31.12.14 в ПФР 9527,98 рублей? А эта сумма расчитывается с момента открытия ИП или с начала года, так ведь?

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.
Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке:
1) если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз;
2) если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.
При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.
Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ФФОМС, установленного п. 3 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (ч. 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Напомню, что с 1 января 2014 г. минимальный размер оплаты труда в РФ составляет 5554 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).
В силу этого в 2014 г. коммерсанту придется за себя заплатить следующие суммы обязательных страховых взносов:
— по взносам на ОПС:
5554 руб. x 26% x 12 = 17 329 руб.;
— по взносам на ОМС в бюджет ФФОМС:
5554 руб. x 5,1% x 12 = 3399 руб.
Обратите внимание: у индивидуальных предпринимателей, работающих в одиночку, отсутствует обязанность уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ. В то же время они могут уплачивать их добровольно.

Взносы в ПФ должны платиться с момента открытия ИП по кварталам, соответственно сумма получается 17 329 /2 = 8664,5.

4) Так же я должен вести книгу учетов расходов. Её сдавать не надо как я понимаю, она может понадобиться только при проверке, верно?

Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, поскольку для указанной категории налогоплательщиков сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности <Пункт 4 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации>. Данный учет ведется в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения <Приказ Минфина России от 31.12.2008 N 154н «Об утверждении форм Книги
учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей,
применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов
индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему
налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения».
> на основе первичных документов. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, согласно Порядку заполнения книги учета доходов и расходов не заполняют графу «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы».

5) Налоги как я понял я должен платить до 30 апреля каждого года. Верно?

6) Сдача налоговой декларации это есть оплата налога или это отдельный момент?

Вы должны уплачивать авансовые платежи.

Индивидуальные предприниматели — «упрощенцы» независимо от объекта налогообложения уплачивают авансовые платежи по налогу.
Индивидуальные предприниматели с объектом налогообложения «доходы» по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Несмотря на то что уплата авансовых платежей производится, отчетность в
налоговую инспекцию не представляется (п. п. 3, 4 ст. 346.21 и 346.23 НК
РФ).

Уплата единого налога при использовании УСН производится по месту
жительства индивидуального предпринимателя в сроки не позднее 25 апреля,
25 июля и 25 октября. Сумма налога платится в бюджет не позднее 30
апреля.

Налоговая декларация представляется коммерсантом в налоговую инспекцию по месту жительства только по итогам налогового периода, причем всрок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма декларации и Порядок ее заполнения, утверждены Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н.

7) Есть ли еще что то что я должен сделать что бы заплатить во все органы что бы меня не оштрафовали в какие либо недоплаты или не назначили проверку?

Антон

Таким образом, вы должны платить авансовые платежи по налогу УСН 6 %, взносы в ПФ РФ.

Вообще рекомендую зарегистрироваться в личном кабинете в ИФНС и ПФ РФ и самостоятельно отслеживать через интернет все начисления и прочие платежи, это очень удобно.

Справочно:

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями УСН предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
— НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ);
— налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Кроме того, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ, на что прямо указано в п. 5 ст. 346.11 НК РФ.
Предприниматель, работающий на УСН, признается плательщиком страховых взносов на обязательные виды страхования. Если предпринимательская деятельность ведется им в одиночку, то он признается плательщиком взносов как самозанятый гражданин, при наличии наемного труда — платит взносы еще и как работодатель.

Антон
Клиент, г. Москва

Я открыл ИП 16.07.2014, но совершенно не подумал о том что нужно делать авансовые платежи в налоговую.

Мне нужна теперь помощь в сложившейся ситуации, а то есть узнать что меня ждет, какие штрафы и как исправить ситуацию