Кто должен присутствовать

кто должен физически присутствовать при прописке совершеннолетнего человека в квартиру? сестра- ответственный квартиросъемщик, мама проживает я хочу прописаться, сестра не против какие документы нужны

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Присутсвие никого не требуется

По согласию всех проживающих Вы можете быть зарегистрированы

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
26. Для регистрации по месту жительства:

26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламент

Их присутствие не нужно, достаточно письменное согласие всех собственников.

Удачи Вам!