Что делать при просроченой задолженности в банке,грозят о расторжении кредитного договора

здравствуйте,я взял в национальном банке траст кредит в размере 50000 рублей.Сначала выплачивал стабильно по договору требуемую сумму,каждый месяц 3368рублей.в октябре я уволился с работы в связи с семейными обстоятельствами,и затем зарабатывал на шабашках,деньги задерживали и я не мог платить по срокам. когда первый раз я просрочил мне дали отсрочку на 2ве недели,в итоге я выплатитл. в этом месяце,в декабре у меня подобная ситуация,денег сейчас нету,платить не чем,мне позвонили из банка и сообщили что если я не заплачу в течении 2вух дней то со мной расторгнут кредитный договор.что мне делать подскажите???

, Вадим, г. Рыбинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы пробовали обратиться с письменным заявлением о реструктуризации?

Если  банк обратится в суд — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

+

Также рекомендуется принимать во внимание :

положения ст.203 Гражданского процессуального кодекса:

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

и

— перечень в ст.446 ГПК, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено (в т.ч.) на:

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

с уважением,

Елена

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае расторжении кредитного договора у вас будет существенная штрафная санкция (ответственность за просрочку). В данной ситуации, на мой взгляд, необходимо написать письмо в банк (отправить по почте России с описью и с уведомлением) о том, что в настоящий момент я был вынужден уволиться с работы по семейным обстоятельствам. Однако все возникшие проблемы уже решены, в ближайшее время (желательно указать сроки) я устраиваюсь на работу/или встаю на учет в фонд занятости населения/или.......(написать что делается вами для решения денежного вопроса). В связи с этим прошу дать мне срок __________дней  для погашения возникшей задолженности.

Суть письма в том, что нужно донести до сотрудников банка свое желание погасить кредит. Только сделать это нужно официально. Иначе для банка сейчас вы злостный неплательщик.

 Я работала юристом в банке, к нам поступали такие письма.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Есть два варианта

— реструктуризация долга

— рефинансирование

Если не получится, то при расторжении кредитного договора Вам нужно заявить о снижении суммы неустойки.