Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Досрочная выдача диплома о высшем образовании

Здравствуйте! Я заканчиваю Московский Авиационный Институт по программе "специалист" (платное обучение). Согласно договору - окончание обучения 31 августа 2013 года (реальная защита диплома около 20 июня). В настоящее время я поступила в магистратуру Хельсинского университета, о чем получила соответствующее подтверждение с обязательным условием, что я должна предоставить заверенную копию диплома МАИ в университет Хельсинки до 30 июля сего года. Может ли МАИ выдать мне диплом о высшем образовании до указанной даты (30 июля), и что Вы рекомендуете мне делать в данной ситуации? Спасибо.

10 Апреля 2013, 19:03, вопрос №64994 Марта, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дата окончания обучения, указанная в договоре не совпадает с дотой выдачи диплома. Обычно это происходит до 10 июля.

    Можно договориться с ВУЗом о переносе на более раннюю дату, например, на 1 июня защиту диплома. тогда для Вас для одной будет собираться аттестационная комиссия. Это реально, я сам так сдавал. 

    Ну а выдача диплома после успешной защиты это дело техники. Нужно только договориться с ВУЗом. Обратитесь к заместителю ректора по учебной части.

    Спасибо за внимание.

    10 Апреля 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обратитесь с письменным заявлением в МАИ с желаемой просьбой, изложив обстоятельства и приложив копии подтверждающих такие обстоятельства документов.

    10 Апреля 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Практически единственным документом, регламентирующим интересующий Вас вопрос является:

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 2 мая 2012 г. N 364
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И УЧЕТА СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

    В соответствии с ним:

    3. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее — выпускник),на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца.

    Диплом выдается с приложением к немуне позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

    Причем данный приказ не содержит правил по которым диплом может быть выдан до решения ГАК.

    После такого решения выдача возможна, поскольку в этом случае не нарушаются нормы (не позднее 10 суток со дня отчисления) законодательства.

    таким образом, после решения ГАК Вы можете обратится в МАИ с просьбой в исключительном порядке выдать диплом ранее, чем остальным студентам.

    10 Апреля 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уважаемая Марта, я уверен, что Вы поняли, что нормативного акта в РФ, ссылаясь на который можно было бы принудить руководство МАИ допустить Вас к защите диплома раньше, чем установлено для всех, не существует. И потому это можно сделать только путем просьбы и убеждения. 

    10 Апреля 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats