Выплата по каско

Здравствуйте, проконсультируйте кто может. Ситуация в следующем: заключил договор каско со стр.компанией. Согласно договору(полису страхования) выплата происходит деньгами согласно калькуляции по ценам оф.дилера. Произошло ДТП и после осмотра авто представителем стр.компании последний заявил, что денег после выплаты явно не хватит на ремонт по ценам оф.дилера(естественно) и посоветовал найти сервис подешевле. Вопрос такой: можно ли сделав независимую экспертизу у оф.дилера, требовать ее сумму со стр.компании(ведь это условия договора), а отремонтировать чуток подешевле, забрав разницу на другие нужды(вроде все так делают)? И может ли страховая потом мне предъявить иск о возврате якобы переплаченной ими суммы(если я отремонтируюсь не у оф.дилера), ведь заказ-наряд с чеком от оф.дилера я им не смогу предъявить? И может ли она вообще возникать где бы я не ремонтировался, если договором предусмотрено только выше указанной возмещение? Спасибо

, Алексей, г. Архангельск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

если в договоре указано по ценам ОФ дилера то оценивайте у дилера, а если страховая оплатит меньше, то взыскивайте через суд. обычно суды встают на сторону страхователя.

доказательством может быть именно независимая экспертиза или судебная.

И может ли страховая потом мне предъявить иск о возврате якобы переплаченной ими суммы(если я отремонтируюсь не у оф.дилера), ведь заказ-наряд с чеком от оф.дилера я им не смогу предъявить?

Алексей

а выплата производится после ремонта или на ремонт? если на ремонт то никаких требований не будет.

Алексей
Клиент, г. Архангельск

Да, выплата производится именно на ремонт. Скажите, пожалуйста, отличается ли юридически независимая экспертиза и калькуляция оф.дилера? И можно, пожалуйста, еще вопрос: если стр.компания оплатит меньше чем калькуляция оф.дилера, нужно ли будет перед подачей иска в суд сначала потребовать выплату согласно калькуляции оф.дилера от стр.компании напрямую? Читал практику, зачастую суд отказывает в пени и штрафах, если истец не предоставил стр.компании возможность самостоятельно выплатить полную калькуляцию независимого эксперта или оф.дилера. Спасибо огромное.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли сделав независимую экспертизу у оф.дилера, требовать ее сумму со стр.компании(ведь это условия договора), а отремонтировать чуток подешевле, забрав разницу на другие нужды(вроде все так делают)?

Алексей

Оценку можно заказать у экспертной организации, если дилер является таковой, то можно заказать оценку и у него, после получения денег ремонтировать можно где угодно.

И может ли страховая потом мне предъявить иск о возврате якобы переплаченной ими суммы(если я отремонтируюсь не у оф.дилера), ведь заказ-наряд с чеком от оф.дилера я им не смогу предъявить?

Алексей

Нет не может, если выплата производилась в соответствии с оценкой.

И может ли она вообще возникать где бы я не ремонтировался, если договором предусмотрено только выше указанной возмещение?

Алексей

Нет не может, если выплата производилась в соответствии с оценкой.

Успехов.