Получение гражданства в не квоты

Здравствуйте. Меня зовут Рустам, я гражданин Узбекистана. В данный момент работаю в Тюмени, (официально).Познакомился с девушкой, она от меня родила ребенка, я официально принял отцовство, есть соответствующие документы. вопрос: Могу ли я получить гражданство с более меньшими проблемами? И более ускоренно. Если имеет значение, то с первого по шестой класс учился в Мурманской области г.Ковдор.

, Рустам, г. Тюмень
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, вот основания для получения гражданства в упрощенном порядке:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Таким образом, к сожалению, на общих основаниях.

Рустам
Клиент, г. Тюмень

я прохожу по квоте, или вне квоты?

Квота для получения гражданства не нужна, квоты для иностранных граждан могут выдаваться например, на получение вида на жительство, образования, работы. Например, на 2015 год квоту на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства выделено 126055 разрешений на временное проживание в Российской Федерации с распределением по субъектам Российской Федерации.
Для получения гражданства в общем порядке Вам нужно подать заявление в УФМС и след. документы:

вид на жительство;
три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается
заявление (размером 3 х 4 сантиметра), а также квитанция об оплате
государственной пошлины или консульского сбора;
один из документов, подтверждающих наличие законного источника
средств к существованию (справка о доходах физического лица,
декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой
налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка,
пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о
получении пособия;
Заявитель также представляет документ, подтверждающий его
владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной
и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским
языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих
документов:
документом государственного образца о получении образования
(не ниже основного общего образования), выданным образовательным
учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего
в состав СССР;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по
русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения
русским языком), выданным образовательным учреждением
(организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом,
которому (которой) Министерством образования и науки Российской
Федерации разрешено проведение государственного тестирования
граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку.