Легкий труд

Мужу сделали операцию. после больничного дали легкий труд до 26 января. предприятие легкий труд отказывается предоставлять. предлагают либо за свой щёт либо отпуск за 2015 год. отпуск за 15 год сейчас взять он не может по семейным обстаятельствам. есть ли какой закон об обязанности предприятием предоставлении легкого труда трудящимся?

, Марина Сергеевна, г. Заводоуковск
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина Сергеевна!

В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Если у работодателя имеется работа соответствующая медицинскому заключению Вашего мужа работодатель обязан ее предоставить.

Удачи Вам!