Входит ли время нахождения в пути при однодневной командировке в рабочее

Здравствуйте! Помогите разобраться .

Работаю на заводе у которого за пределами города, приблизительно 40-50 км существует небольшое производство в виде испытательного и механических цехов. Площадка- отделение завода находится в поселке в котором городская прописка. Пару раз в неделю приходиться по работе ездить туда.

Вопрос в следующем:

Мой обычный распорядок согласно трудового договора с 8-00 до 16-40. Когда я выезжаю на площадку для решения определенных вопросов обычно с 8-до 15-00, ну то есть приехал решил ряд определенных вопросов связанных с моими функциональными обязанностями и уехал. Дорога в один конец занимает по 2-2,5 часа (ездить приходиться на общественном транспорте, помимо городского маршрута использую еще и транспорт до поселка стоимость проезда в котором почти в 3 раза выше чем в городском). Начальник , причем не непосредственный а чуток выше должностью, говорит что я находясь на площадке ухожу на 1 час 40 мин раньше определенного мне трудовым договором времени и требует объяснительную за нарушение распорядка. В свою очередь я поясняю , что согласно ТК РФ я при поездках на данную площадку нахожусь в однодневной служебной командировке и время в дороге входит в рабочее время, также мне должны оплачивать проезд (что не имеет места).

Подскажите о правильности моих суждений. И еще надо ли при однодневной командировке оформлять командировочное удостоверение или достаточно устного распоряжения непосредственного руководителя. Также прошу пояснить стоит ли писать объяснительную или нет, и что может последовать если напишу и наоборот.

Еще один вопрос: при ненормированном рабочем дне работник может привлекаться к работе сверх времени определенного его трудовым договором эпизодически. Есть ли рамки ненормированного рабочего дня, или работодатель может эксплуатировать Вас целые сутки 7 дней в неделю и 30 дней в месяц и т.д, ну выходные конечно не учитываются.

Заранее Спасибо!!!

, Юрий, г. Омск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий.

Вы абсолютно правы в том, что в Вашем случае речь идет именно о командировке (если трудовой договор в содержании не содержит разъездного характера работы). Статьей 166 Трудового кодекса РФ  не определяется срок командировки. Выезд с рабочего места на один день (в Вашем трудовом договоре не обозначено второе рабочее место — куда вы постоянно ездите?), также является командировкой.

Поездка работника, направляемого в командировку (далее — работник) по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Предлагаю Вам ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

надо ли при однодневной командировке оформлять командировочное
удостоверение или достаточно устного распоряжения непосредственного
руководителя.

Работники направляются в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Письменное или устное распоряжение законодатель не определил, при этом полагаю, что устные распоряжения (могут работниками не исполняться), на практике обычно отдел кадров готовить соответствующий приказ о командировке (унифицированная форма Т-9).

В соответствии с п. 7 вышеуказанного Постановления

 На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)), за исключением случаев, указанных в пункте 15 настоящего Положения.

Поэтому командировочные все же должны оформляться надлежащим образом.

Отдельно стоит отметить, что

служебные поездки работников,постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

Что касается второго вопроса — Систематическое привлечение работника к работе за пределами
установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться
органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как
сверхурочная работа. Поэтому эффективно в таких случаях писать жалобы в ГИТ, прокуратуру.

С уважением,

И.И. Митрохин