Забрать заявление

Здравствуйте!Скажите пожалуйста меня заставили написать заявление сегодня о краже на друга,сказали что нужно?Могу ли я его завтра забрать!В каком случае мне могут отказать забрать его?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

меня заставили написать заявление сегодня о краже на друга, сказали
что нужно? Могу ли я его завтра забрать! В каком случае мне могут отказать
забрать его?

---Анна. сделать это непросто. вас саму могут обвинить в ложном доносе.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо
заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно
заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве
предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или
переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они
добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного
разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о
ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном
переводе.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

обвинение в краже ст. 158 УК РФ.

является делом публичного обвинения, и просто забрать его навряд ли удастся.

вероятнее всего если вы нашли телефон вы сможете забрать заявление, ввиду отсутствия состава.

но остаётся риск привлечение к ответственности за ложный донос.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Забрать заявление Вы не можете по закону.

При этом если Вас заставили фактически соврать, то Вам лучше сообщить об этом. Если это были сотрудники полиции, то Вам необходимо обратиться в Управление собственной безопасности, иначе Вас могут саму привлечь к уголовной ответственности.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи Вам!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если был факт кражи, как Вы говорите «забрать заявление» Вы уже не сможете.

Дело можно будет прекратить в связи с примирением с виновным, если он не имеет не погашенной судимости и полностью загладит вам причиненный вред.

Если кражи не было, то безусловны вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за ложный донос по ст.306 УК РФ, когда отбирали у вас заявление о краже Вас должны были предупредить письменно об ответственности.

В случае, если дело возбуждено уже, если вы ранее не сталкивались с такой ситуацией, то выдумывать не стоит показания, чтобы обелить или наоброт своего знакомого. Как правило это плохо кончается для допрашиваемого. В полиции народ опытный несмотря на все что о них говорят, на все показания смотрят критически, все проверяется, смотрите, чтобы вас не обвинили в даче ложных показаний.