Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если отсутствует оплата за проверку тетрадей?

Здравствуйте. Устроилась в декабре месяце в автодорожный колледж предодавать русский язык и литературу. Предыдущий учитель уволился по собственному желанию в середине года. Работы очень много, трудной работы. Сижу проверяю выполненные домашние задания не один вечер в неделю. Сил уходит море, да и времени тоже. При этом за прошедшее с декабря месяца время мне ни разу не заплатили за проверку тетрадей. Насколько знаю, доплата за проверку тетрадей должна быть.

Хочу узнать, правомерно ли это со стороны нашего руководства колледжа? И куда мне нужно обратиться в такой ситуации? Чувствую, что тоже придется уволиться скоро, как и предыдущий учитель.

28 Апреля 2012, 10:53, вопрос №6493 Галина, г. Ростов-на-Дону
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Обратитесь с письменным заявлением в Управление образования/министерство образования Ростовской области. Вопрос о правомерности действий Вашего колледжа решать сложно, поскольку нормами трудового кодекса оплата проверки тетрадей не регламентирована. Это локальные (внутренние) документы.

    28 Апреля 2012, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Да, должна быть. Но такие доплаты предусматриваются внутренним (локальным) нормативным актом. т.е. положением о доплатах за проверку тетрадей, либо общим положением о доплатах, в частности автодорожного колледжа.Соответственно, ознакомиться со всеми положениями Вы имеете право обратившись к руководству колледжа, если откажут - жалоба в районный отдел образования.

    До 1993 года, были федеральные нормативные акты регулирующие данный вопрос, но к сожалению не сейчас - это внутренне дело учебного учреждения.

    28 Апреля 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Постановлением Правительства Ростовской области от 22.03.2012 № 219 "О системе оплаты труда работников государственных учреждений Ростовской области" (Приложение №7) предусмотрена повышенная оплата сверхурочной работы ,которая составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие – двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Также предусмотрена доплата за осуществление дополнительной работы, не входящей в круг основных должностных обязанностей: к должностному окладу Учителя 1 – 4 классов за проверку тетрадей в размере 15%, Учителя, преподавателя – за проверку письменных работ по русскому языку, литературе в размере до 20%.

    Данное Постановление применяется, если ваш колледж является государственным/муниципальным.

    Иной размер доплат может предусматриваться трудовым договором и/или внутренними актами, например, Положением об оплате труда.

    Обратитесь к руководству вашего колледжа для решения этого вопроса и обратите их внимание на указанное Постановление.

    В случае нарушения Ваших прав обращайтесь в Отдел образования вашего района или в Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

    Намекните руководству, что неплохо было бы доплатить высококлассному специалисту за потраченное им время, чем потом искать нового. Труд преподавателя должен быть достойно оплачен.

    Успехов!

    28 Апреля 2012, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее:

    Положения статьи 135 Трудового кодекса России:


    Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.


    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


    Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.


    Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Исходя из изложенных норм закона, в целях установления наличия либо отсутствия доплат за проверку тетраде Вы можете:

    1) Посмотреть систему оплаты труда, указанную в Вашем трудовом договоре;

    2) Если в трудовом договоре указание на такие доплаты отсутствует, обратитесь к администрации колледжа с просьбой ознакомиться с положением о доплатах за проверку тетрадей (при его наличии), либо с коллективным договором.

    Если в данных документах установлены доплаты за прверку тетрадей, но Вам их не выплачивают, Вы можете обратиться в управление образования с заявлением.

    28 Апреля 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Как правило, во всех учебных учреждениях есть положения о порядке ведения и проверке ученических тетрадей. В данном положении указывается порядок и требования как к ведению тетрадей, так и периодичность их проверки, также должны быть установлены размеры доплат за проверку таких тетрадей.

    Обратитесь письменно к работодателю с запросом о наличии такого (либо аналогичного) положения в вашем учебном заведении.

    28 Апреля 2012, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 129 Трудового Кодекса РФ заработная плата состоит из тарифной ставки (оклада, базового оклада) плюс компенсационные и стимулирующие выплаты.

    Оплата проверки тетрадей является компенсационной доплатой и не зависит от количества детей или классов, а исчисляется в процентном отношении к оплате аудиторной занятости.

    Установление доплат к должностным окладам педагогических работников относятся к компетенции образовательного учреждения. Размеры доплат работникам, в том числе за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг их основных обязанностей (классное руководство, проверка письменных работ, заведование кабинетом и другое), и порядок их установления определяются образовательным учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в коллективном договоре, локальном нормативном акте образовательного учреждения. Размеры доплат педагогическим работникам и порядок их установления может также определяться нормативными актами органов власти различных уровней (федеральными, субъекта Федерации, муниципальными), региональными и территориальными отраслевыми соглашениями. Так, например, в Саратовской области за проверку тетрадей по математике установлен коэффициент 0,1 (т.е. 10% от оплаты аудиторной занятости), за проверку письменных работ по физике - 0,05( т.е. 5%). Однако данные коэффициенты являются рекомендуемыми, поэтому необходимо выяснять, какие коэффициенты установлены за этот вид доплат в конкретной школе Положением об оплате труда или Положением о компенсационных выплатах. То есть, размеры надбавок за проверку письменных работ (проверку тетрадей) в Вашей школе установленыПоложениемоб оплате труда работников образования Вашего учебного заведения.

    Вопрос законности практики применения Положения об оплате труда учреждения должен решаться исходя из конкретных обстоятельств. В случае любых сомнений относительно законности изменения условий труда, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию, в том числе и через сайт. Информация о заявителе не подлежит разглашению. Если работник имеет основания опасаться мести со стороны администрации, он может обраться в общественную организацию (профсоюз или правозащитную организацию), которая составит жалобу уже от своего имени.

    Если в течение какого-то времени вознаграждение не выплачивалось и даже не начислялось, в том числе если не учли в отпускных какие-либо из перечисленных видов доплат и вознаграждений и Вам в этом отказывают ,то Вы имеете право обжаловать действия директора в судебном порядке.

    С пожеланием Всего наилучшего Ф. Тамара

    28 Апреля 2012, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats