Пособие по БиР

Здравствуйте подскажите пожалуйста по поводу выплаты пособия по БиР. Я отдала больничный на работу 5 декабря. Отдел кадров у нас находится в Якутске, а бухгалтерия в Иркутске. Когда сегодня позвонила в бухгалтерию и спросила в течении какого времени мне ждать декретные она мне сказала после нового года. Это как так получается? Мне рожать уже после новогодних празников. Я читала что декрет должен выплачивается в течении 10 дней с момента подачи всех документов на работу. И если по истечению 10 дней не платят писать жалобу. Они мне такую задержку объясняют тем, что якобы пока больничный дойдёт до Якутска ( в отд.кадров), потом его отправят в Иркутск ( в бух- ию). Если у нас отделы кадров и бухгалтерии разбросанных по всей России, это же не моя вина. И это не означает что я должна ждать непонятно сколько своих декретных, и получить их уже за несколько дней до родов. Там они ещё ссылаются на то, что на работе я по документам ещё с девичьей фамилией, а больничный оформлен на новую фамилию, что нужно предоставить инн, снилс. Но это ладно, дело не долгое, сделаю, предоставляют. Вы мне скажите это нормально вообще что я отдаю больничный на декретные 5 декабря, а получу я их только в середине января? Если нет то как их припугнуть? Если что на какие статьи ссылаться? И если не будут реагировать, то куда писать жалобу?

Уточнение от клиента

А не подскажите как правильно составить жалобу на выше стоящих начальников, они у нас в другом городе находятся. Попробую сначала через них добиться выплаты, если нет, то в прокуратуру. Больничный я отнесла 5 декабря. 10 дней ещё не прошло, но... Я звонила в нашу бухгалтерию они говорят что только после нового года перечисляет. А мне после нового года уже поздно будет, они начнут работать с числа 14 января, т.е числа 20 только ждать декретные, как она мне объяснила. А мне они 20 не нужны, есть вероятность того что до 20 я рожу уже, а они мне только декретные перечислят??? Декретные выплачиваются перед родами для того, что бы женщина могла на эти деньги преобрести все необходимые вещи для ребёнка, и в род.дом, а они получаются собираются перечислить мне ПОСЛЕ родов. Тем самым лишая меня возможности закупится всем необходимым. Как составить жалобу правильнее? Что бы они на неё отреагировали и приняли хоть какие то меры. И на какие статьи ссылаться?

, Александра, г. Нерюнгри
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александра!

В соответствии со статьёй 15 255-ФЗ
«об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», обращением за пособием по беременности и родам считается день, когда работница представила документы, являющиеся
основанием для назначения пособия: заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы.

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением.

Работодатель обязан выплатить декретное пособие в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты

При невыплате пособия Вы можете написать заявление в прокуратуру.