Аптека выдает один препарат по бесплатному рецепту вместо двух

Врач выписал бесплатный рецепт на получение препарата в количестве 2 шт., в аптеке выдали 1 шт. Сказали что по дозировке положен один и выписывать нужно ежемесячно, врач говорит должны выдать 2 шт. Кто прав и действительно ли нужно выписывать рецепты ежемесячно или можно раз в два месяца?

, Елена, г. Ялуторовск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Кто прав и действительно ли нужно выписывать рецепты ежемесячно или можно раз в два месяца?

Елена

Аптека не права, обязаны выдать лекарство в количестве, указанном в рецепте врача:

Приказ Министерства здравоохранения и coциального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 14 декабря 2005 г. N 785 г. Москва

«О порядке отпуска лекарственных средств»

2.5. Лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями (организациями) в количестве, указанном в рецепте, за исключением лекарственных средств, нормы отпуска которых указаны в приложениях 1 и 3 к Инструкции.

На текущий момент рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия аптеки в прокуратуру и эту же жалобу направить в росздравнадзор.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена, дополню, что помимо приведенного приказа Ваш вопрос также регулируется Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н г. Москва «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» - http://www.rg.ru/2013/07/03/lekarstva-dok.html

Можете ознакомиться, в частности там указаны случаи, когда врач может в рецепте превысить рекомендуемое количество лекарственного препарата для выписывания на один рецепт (п.22).

Если возникнут вопросы при ознакомлении — спрашивайте, буду рад помочь.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»

1.16. Специальные рецепты на наркотическое средство и психотропное вещество действительны в течение 5 дней со дня выписки;

 рецепты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88 — в течение 10 дней.

Рецепты на лекарственные препараты (за исключением подлежащих предметно-количественному учету), выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л), для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, действительны в течение 1 месяца со дня выписки, а в случае выписки таких рецептов указанным категориям граждан, достигшим пенсионного возраста, срок действия рецепта составляет 3 месяца со дня выписки. Для лечения затяжных и хронических заболеваний гражданам пенсионного возраста могут выписываться рецепты на лекарственные препараты на курс лечения до 3 месяцев.

Рецепты на все остальные лекарственные препараты действительны в течение 2 месяцев со дня выписки.

Рецепты на производные барбитуровой кислоты, эфедрин, псевдоэфедрин в чистом виде и в смеси с другими лекарственными средствами, анаболические стероиды, клозапин, тианептин для лечения больных с затяжными и хроническими заболеваниями могут выписываться на курс лечения до 1 месяца. В этих случаях на рецептах должна быть надпись «По специальному назначению», скрепленная подписью врача и печатью медицинской организации «Для рецептов».
1.17. При выписывании хроническим больным рецептов на готовые лекарственные препараты и лекарственные препараты индивидуального изготовления врачам разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года, за исключением:

— лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету;

— лекарственных препаратов, обладающих анаболической активностью;

— лекарственных препаратов, отпускаемых из аптечных организаций по рецептам для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой;

— спиртосодержащих лекарственных препаратов индивидуального изготовления.

При выписывании таких рецептов врач должен сделать пометку «Хроническому больному», указать срок действия рецепта и периодичность отпуска лекарственных препаратов из аптечной организации (еженедельно, ежемесячно и т.п.), заверить это указание своей подписью и личной печатью, а также печатью медицинской организации «Для рецептов».

т.е. если в рецепте указано — 2 шт., то в аптеке обязаны выдать сразу два препарата. Так как если бы Вам было положено выдавать ежемесячно данный препарат, врач сделал бы об этом отметку в рецепте.

Не знай, что за лекарство Вам выписали, но сотрудник аптеки может злоупотребить, и продать, то лекарство, которое он Вам не выдал на сторону.

Так что можете подать жалобу на аптеку в Росздравнадзор.