Ком. Услуги

Квартира в собственности в деревне, никто не прописан и никто не проживает, благоустроенная. Отключена от ком. услуг счет приходит на содержание жилья и капитальный ремонт. Что должна оплачивать?

, Ольга, рп. Тугулым
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Да, обязаны в силу ст.153-154 ЖК РФ. В плату за ком услуги входит плата за содержание и обслуживание жилого помещения и плата за кап ремонт.

Желаю удачи!

Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.
Полностью все услуги, которые Вы должны оплачивать, можно найти в 354 постановлении Правительства РФ. Общедомовые нужды и капитальный ремонт Вы должны оплачивать в любом случае.
Если вдруг там есть такие статьи расходов, как вода (по тарифу, если нет счетчика) и отопление. то пишите перерасчет. Из своего дома можете сразу взять справку из ТСЖ или ЖЭК, что Вы постоянно проживаете в другом месте.
Напишите заявление на перерасчет за весь период. Постановление предельный срок не устанавливает.

Но еще раз напоминаю, что часть услуг (капремонт и общедомовые нужды) Вы обязаны оплачивать как собственник жилого помещения.