Возмещение ущерба работодателю

Здравствуйте!

У меня такая проблема.

Я случайно на работе зацепил ногой шнур от моноблока Apple (ПК), который упал на пол и сильно повредился.

Моноблок на балансе в компании с 30.04.2010.

На след. день я написал объяснительную записку, в которой описал произошедшее.

После проведенной экспертизы (не знаю, где) мне прислали письмо, что предварительная стоимость ремонта составляет

52000 руб., а стоимость нового компьютера - 58000 руб. После этого мне предложили выбор из этого плюс добавили пункт, что я могу где-нить сам купить новый (но такой же) ПК. На мой вопрос, могу ли я принести и поставить на баланс такой же ПК, но б/у (стоит примерно 30000 руб.), получен отказ.

Что я могу сделать, чтобы снизить затраты, и разве правильно, что под ущербом начальство понимает именно ремонт либо новый ПК, но не замена на такой же б/у?

, Евгений Ковалев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст.238 ТК РФ

 Работник обязан возместить прямой действительный ущерб

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Так что рассчитывают правильно.

НО

В соответствии со ст.241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Случаи полной материальной ответственности наступают:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Что из этого Вам подходит?

Если ничего, то материальная ответственность Ваша будет составлять не более 1 месячного заработка. Какой заработок у Вас?

Евгений Ковалев
Клиент, г. Москва

Подходят пункты 4 (было празднование ДР сотрудника) и 8 (после работы).

ЗП - 70000 руб.

Подходят пункты 4 (было празднование ДР сотрудника) и 8 (после работы).

ЗП — 70000 руб.

да. тогда сложнее. Можете понести полную ответственность.Как я понял Вы с работодателем не хотите конфликтовать?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Во-первых, размер удержаний ограничен размером одной заработной платы.

2) Во-вторых, там целая процедура в части фиксации по ТК, Вы вправе со всеми материалами знакомиться, итоговый документ оспорить.

3) Вы правы в той части, что при наличии возможности причиненный вред имуществу должен быть возмещен пострадавшему в натуре, а при невозможности — в виде денежного эквивалента (компенсации). Поэтому я считаю, что если Вы исполните обязательство, возникшее вследствие причинения материального ущерба в виде аналогичного по характеристикам компьютера (не хуже), то кредитор такое исполнение будет обязан принять.

Евгений Ковалев
Клиент, г. Москва

А в каких случаях можно выбрать эту возможность в п.3, т.е. (возмещение вреда тем же ПК)?

Возмещение в натуре — применяя по аналогии (ст. 6 ГК РФ) положения статей 12, 167, 171 и еще ряда норм.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Соглашусь с коллегами, ущерб — цена ремонта (восстановления) компьютера или стоимость такого же компьютера (тогоже года производства). Можете запросить стоимость ЭВМ в торгово-промышленной палате (около 5 тыс рублей для юр. лиц.), но понесете ответственность в размере не более среднего месячного заработка.

Евгений Ковалев
Клиент, г. Москва

А если цена ремонта в 2 раза выше стоимости такого же ПК в интернете, как я могу добиться менее затратного для себя варианта?

Чтобы было по п.4 должно быть освидетельствование, без него все безсмысленно.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Если Вы не заключали с работодателем соглашение о полной материальной ответственности, то Ваша материальная ответственность перед ним, согласно ТК РФ, ограничена Вашим средним месячным заработком за истекший год.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

 За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в
пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом или иными федеральными законами
При этом, я полагаю, что работодатель обязан удовлетвориться приобретением не нового компьютера. Главное, чтобы приобретённый компьютер был не старше утраченного. В Вашем случае Вы вправе передать работодателю на баланс аналогичный компьютер не старше трёх лет, а разбитый забрать себе (скорее всего, его можно продать радиолюбителям на запчасти). Всякое иное возмещение означало бы неосновательное обогащение работодателя.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой
действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с
работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение
наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества
(в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести
затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества

либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

Естественно, на мой взгляд, под восстановлением имущества понимать его приведение в состояние на момент причинения ущерба. Закон, собственно говоря, на это прямо указывает.

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества,
определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен,
действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже
стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени
износа этого имущества.
Кроме того, следует вот что учесть.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

  Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не
превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению
работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца
со дня окончательного установления работодателем размера причиненного
работником ущерба
.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то
взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба
работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно
возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового
договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа
. В этом
случае работник представляет работодателю письменное обязательство о
возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае
увольнения работника, который дал письменное обязательство о
добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб,
непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения
причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное
имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к
дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за
действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

.А также

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы
вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить
размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Уважаемый коллега Олег Феофанов, пожалуйста, обратите внимание на статью 246 ТК РФ. Там прямо указано, что необходимо учитывать степень износа. Поэтому расчёт, произведённый без учёта такого износа, я полагаю, как раз неправильным. По сути работодатель неосновательно обогащается за счёт своего работника.