Консультация по вопросу закона о запрете курения

Здравствуйте,

у меня возник правовой вопрос. является ли крыльцо торгового центра общественным местом и распространяется ли на него закон о запрете курения?

крыльцо не выступает за периметр торгового центра, является своего рода нишей в самом здании с колоннами.

просто мы часто приходим с женой и ребенком (в коляске) в торговые центры и всегда на большом крыльце стоят десятки курящих, даже нам взрослым дышать трудно, не говоря уже о ребенке. Охранники на все наши замечания посылают нас лесом, про то, что они ничего не знают.

, Александр Мартынов, г. Саратов
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Обычно крыльцо торгового центра является частью здания, но точная информация всегда отображается в паспорте объекта. По своему опыту могу сказать, что вряд ли крыльцо не будет частью здания.

В соответствии со статьей 12 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение на территории торгового центра запрещено. И в этом Вы правы. Можете обратиться к администрации торгового центра с требованием об устранении данного нарушения.

Единственной проблемой здесь выступает то, что курильщикам достаточно будет спуститься с крыльца. В законе удаленность в 15 метров от входа установлена только для различных портов. Следовательно, не факт, что в данном случае Вы добьетесь главной ожидаемой цели — защитить ребенка от дыма на улице Вы все равно вряд ли сможете.

Александр Мартынов
Клиент, г. Саратов

именно в случае проблемного молла, периметр главного крыльца порядка 50-70 метров, и даже 2 десятка курильщиков не смогут так сильно облепить его, плюс это будет уже улица, рассеиваться и продуваться будет лучше нежели прямо у дверей замкнутом по 2 стенам помещении с потолком.

конечно полностью проблему не решит, но концентрацию дыма это должно сильно уменьшить.

Спасибо, вы прямо меня обрадовали.

обязательно дойду и напишу претензию по этому вопросу. Но возник второй вопрос, если администрация молла не выполнит мою просьбу, в какие следующие органы нужно писать по этому вопросу? Роспотребнадзор?

Вообще помещение и крыльцо должны быть оборудованы знаками о запрете курения. Если такого нет, то можно обращаться в министерство здравоохранения. Но это будет очень долгая история.

По факту как курение, так и несоблюдение требований к знаку о запрете курения является административным правонарушением. Следовательно, органы МВД могут составить протокол об административном правонарушении как в отношении курильщиков, так и в отношении торгового центра (по соответствующим составам). Это будет намного проще и результативней.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения

Для начала необходимо понять реально ли осуществляется курение в границах территорий запрета. Можно написать о Вашем случае районному прокурору, потребовать привлечь к ответственности за отсутствие запрещающих указателей, отсутствию места для курения.

Если Ваши доводы подтвердит прокурорская проверка, выяснится, что на крыльце, как части здания курить нельзя, можно по конкретным случаям сообщать в органы полиции на составление протокола по 6.24 КоАП РФ