Прописка-выписка

Здравствуйте! Скажи те пожалуйста может ли отец- собственник квартиры выписать детей и их мать (в разводе) по достижению детьми совершеннолетия. Квартира приватизирована до прописки детей. Дети и мать долю в квартире не имеют. Спасибо

, алла, г. Борзя
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Учитывая, что мать вследствие развода является бывшим членом семьи собственника, она может быть выписана.

А для выселения детей отец сначала должен в судебном порядке оспорить отцовство, поскольку прекращение семейных отношений между отцом и его детьми Семейным кодексом не предусмотрено.