Ограничение отпуска

Имеет ли право работадатель, ставить временные рамки на выбор отпуска сотрудника. Поясню, работадатель предлагает взять отпуск в любое время кроме:

1)январь- весь месяц

2)февраль 1-15, 20-23

3) март 1-8

4) июль весь месяц

5) август 1-20

6) декабрь весь месяц

итого 139 дней из 360

, наталья, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

считаю что требования не законны поскольку противоречат трудовому законодательству.

но нужно разбираться с причинами, может эти дни уже заняты другими сотрудниками, пересечение с которыми для Вашей специальности не допустимо.

наталья
Клиент, г. Москва

Сергей, данные критерии, обозначены работадателем как время SALE и подготовка к нему( продажи, торговая точка, магазин). На какую статью я могу ссылаться? я мама двоих детей , младшему 5 лет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

То есть работодатель не вправе ограничивать, он должен учитывать мнение выборного органа.

С уважением, Надежда.