Могу ли я попасть в суд присяжных, если я имею статус безработной?

Здравствуйте! Хочу добровольно подать документы в суд присяжных, но на данный момент являюсь безработной. Могут ли из за статуса безработной мне отказать в принятии документов.

, Ольга, г. Междуреченск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

а по поводу чего суд присяжных?

Какой предмет спора?

Суд присяжных может быть только в уголовном процессе. Вы проходите по какому нибудь уголовному делу?

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Не могут. Статус безработного не является основанием для отказа включить Вас в список присяжных.

В соответствии с действующим законодательством:

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
5) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
6) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
7) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

С уважением.