Как наказать мошенника

Я примерно год назад продал машину. У покупателя на момент сделки денег не было и я отдал машину по договору купли-продажи. И взял расписку с покупателя о том что он мне должен денег. Дело закончилось тем что денег он мне не вернул и сам пропал в неизвестном направлении. На телефон не отвечает. Я подал в суд и выиграл дело. Обязали его вернуть деньги. Но так как он не проживает по месту жительства приставы ничего сделать не могут. Я подавал заявление по факту мошеничества, Однако мне отказывают в возбуждении уголовного дела? Что можно сделать в моем случае?

, Иван, г. Орск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Я примерно год назад продал машину. У покупателя на момент сделки денег не было и я отдал машину по договору купли-продажи. И взял расписку с покупателя о том что он мне должен денег. Дело закончилось тем что денег он мне не вернул и сам пропал в неизвестном направлении. На телефон не отвечает. Я подал в суд и выиграл дело. Обязали его вернуть деньги. Но так как он не проживает по месту жительства приставы ничего сделать не могут. Я подавал заявление по факту мошеничества, Однако мне отказывают в возбуждении уголовного дела? Что можно сделать в моем случае?

---теребить пристава.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобыЖалоба на

постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия
(бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения
действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение
десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их
действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении
которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего
судебного пристава.
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1.Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным
лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в
течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных
приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия
(бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в
арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого
указанное лицо исполняет свои обязанности.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по
правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации,
с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Розыск должника входит в обязанности пристава. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

В Вашем случае необходимо, написать заявление судебным приставам, чтобы они объявили розыск должника и его имущества (как правило несмотря на то, что они могут это делать самостоятельно, они бездействуют пока нет заявления от взыскателя).

Статья 65. Исполнительный розыск
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 65]

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.
1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Удачи Вам!