Можно ли привлечь к ответственности за избиение, совершенное в детстве?

Когда я был маленьким меня избил взрослый мужик, сейчас я вспомнил его, можно ли его сейчас наказать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Привлечь его к уголовной ответственности за сами побои скорее всего уже не получится - сроки давности по ст. 78 УК РФ истекают: 2 года для легких телесных повреждений, 6 лет для вреда средней тяжести, 10-15 лет для тяжкого вреда здоровью. Если "когда был маленьким" - это больше 10-15 лет назад, то уголовное преследование скорее всего исключено при любой тяжести.

Тут важный нюанс: раз бил взрослый мужчина, а не несовершеннолетний, льготное сокращение сроков давности по ст. 94 УК РФ (для несовершеннолетних правонарушителей) здесь неприменимо - оно касается возраста виновного, а не потерпевшего. Считать сроки нужно по общим правилам ст. 78 УК РФ, без деления пополам.

Но даже если уголовку не поднять из-за давности, это не значит, что тема закрыта полностью - есть отдельный гражданско-правовой механизм для компенсации, у которого совсем другие правила исчисления сроков.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Скорее всего нет, если с момента избиения прошло больше нескольких лет: уголовное преследование ограничено конкретными сроками давности, и для большинства подобных случаев (побои без тяжёлых последствий для здоровья) этот срок — всего 2 года с момента преступления. Итог зависит от того, какой вред здоровью был причинён тогда и сколько лет прошло, — разберём по вариантам.

Правовое обоснование (ст. 78 УК РФ): срок давности привлечения к уголовной ответственности — 2 года после преступления небольшой тяжести, 6 лет — средней тяжести, 10 лет — тяжкого, 15 лет — особо тяжкого. Побои без вреда здоровью (ст. 116 УК) и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (ст. 115 УК) — преступления небольшой тяжести, давность 2 года. Вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК) — давность 6 лет. Тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК) — давность 10-15 лет в зависимости от части статьи. Срок исчисляется со дня совершения деяния и не восстанавливается из-за того, что вы узнали обидчика только сейчас — это на течение давности не влияет.

Что сделать:

1. Вспомните, фиксировалась ли травма медицинским освидетельствованием тогда (травмпункт, больница, справка) — это поможет определить степень тяжести вреда здоровью.

2. Если вред был лёгким или дело ограничилось побоями без вреда здоровью — с высокой вероятностью 2-летний срок давности уже истёк, и возбудить дело не удастся.

3. Если вред здоровью был тяжким и с момента событий прошло меньше 10-15 лет — можно обратиться с заявлением в полицию, приложив любые доказательства (медицинские документы, свидетелей).

4. Учтите, что доказать событие спустя долгое время объективно сложно при отсутствии медицинских документов или свидетелей того времени.

Уточните, сколько лет прошло с момента избиения и обращались ли вы тогда за медицинской помощью, — по этим двум фактам можно точно сказать, истекла ли давность в вашем случае.