Могут или нет меня уволить будучи беременной?

если я устроилась на работу за 2месяца до декретного отпуска,могут ли меня уволить на испытательном сроке?(исп.срок 3месяца).

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.70. Трудового кодекса РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Уволить Вас могут только по основаниям выделенным мной.

Дополню, что положение трудового договора об испытании с беременной женщиной ничтожно, т.к. противоречит ст.70 ТК РФ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

А мне сказали,что меня может работодатель уволить,сказав что не прошла исп.срок. У меня ведь заключен договор только на исп.срок.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин (ст.70 Трудового кодекса)
+

в силу ст.261 Трудового кодекса:

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

Помимо запрета, предусмотренного ст.261 Трудового кодекса, за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 145 Уголовного кодекса:

«Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18-ти месяцев либо обязательными работами на срок до 360-ти часов»

с уважением,

Елена