Исполнительский сбор

Здравствуйте! Подскажите что будет если организация-должник оплатила долг по исполнительному листу не через приставов (исполнительный лист находится у приставов, в течении 5-ти дней не оплатили) а на прямую внесли плату организации которой должны. Будет ли с нас взыскан исполнительский сбор? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Якутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 нет, сбор взыскан не будет, представьте копию документа об оплате долга приставу исполнителю для закрытия исполнительного производства.

С уважением Александр

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

а на прямую внесли плату организации которой должны. Будет ли с нас взыскан исполнительский сбор? Заранее спасибо.

Анастасия

нет нельзя, т.к. вы не возместили должнику в добровольном порядке, в отведенный срок, то данная санкция является штрафом за такую просрочку и данная сумма идет в казну государства, а не должника., т.к. вы не выполнили требования представителя исполнительной власти.