Приобретённое жильё

Здравствуйте!купили жилой дом оформили на мужа,как и где оформить в общую долевую собственность всех членов семьи чтоб нам пенсионный фонд перечислил материнский капитал в банк ,натариус отказывает

, Наталья, г. Мыски
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Вопрос немного неполный: а за счет каких финансовых средств покупали дом? Почему сразу не оговорили, что дом приобретается всеми членами семьи, в т.ч. несовершеннолетними за счет средств «материнского капитала»?

Возможно, следует составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи (это прямое право сторон), в котором уже точно оговорить Продавцов и порядок оплаты.

Данный вариант наиболее оптимальный.

Что-то другое советовать в Вашей ситуации при той информации, которая есть, трудно

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Примерный образец.

Соглашение о перераспределении долей
г. Благовещенск «__» _________2012 г.
Мы, (указываются ФИО, паспортные данные первого родителя) и (указываются ФИО, паспортные данные второго родителя), далее именуемые «Родители», действующие за себя и как законные представители за своего несовершеннолетнего ребенка (либо детей, указываются ФИО, данные свидетельства о рождении, даты рождения), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

 1. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», (указывается ФИО матери) использовала материнский (семейный) капитал в сумме (указывается сумма) рублей на (указывается, на какие цели был направлен материнский капитал: покупка квартиры, погашение ипотечного кредита, строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства, далее — ИЖС), в связи с чем Родители (один из родителей), а также иные совершеннолетние члены семьи (указывается ФИО всех перечисленных) дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. На основании вышеизложенного Родители оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру (объект ИЖС), расположенную по адресу: (указывается адрес квартиры, либо объекта ИЖС), в следующих долях: ФИО отца – (указывается определенная соглашением доля в праве); ФИО матери – (указывается определенная соглашением доля в праве); ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве); ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве) .

3. Указанная квартира (объект ИЖС) общей площадью (указать площадь цифрами и прописью по данным кадастрового (технического) паспорта) кв. м., с кадастровым номером (указать кадастровый номер), находится в долевой собственности (указать актуальных собственников), что подтверждается (указать данные свидетельств о праве собственности, правоустанавливающего документа или номера и даты государственной регистрации).

4. Родители подтверждают, что на момент составления настоящего Соглашения указанная квартира (объект ИЖС) не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.5. Право общей долевой собственности лиц указанных в п. 2 настоящего Соглашения подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области и возникает с момента такой регистрации. 6. Настоящее Соглашение составлено в __________ экземплярах имеющих равную юридическую силу, один из которых помещается в дело правоустанавливающих документов, остальные выдаются сторонам – по экземпляру для каждого собственника.
Подписи сторон:
ФИО______________________________
ФИО в интересах ФИО______________________________
ФИО________________________________
ФИО в интересах ФИО________________________________

Данный документ вы можете подписать без всякого нотариуса, после чего необходимо явить в Росреестр и там вам выдадут свидетельства о праве собственности на всех членов семьи.

Удачи Вам!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Вам необходимо составить соглашение о распределении долей в праве собственности на дом между всеми членами семьи и зарегистрировать право собственности на доли в Росреестре. Размер долей вы определяете по своему усмотрению. За несовершеннолетних детей соглашение подписывает один из родителей, как законный представитель. Нотариальное удостоверение данного соглашения не обязательно.

Удачи вам!