За что могут лишить премии

Может ли директор школы высчитать из зарплаты и лишить премии одновременно, если вовремя был не сдан вызов на учебный отпуск, не по моей вине. Вызов на сессию потерялся в пути, мне была найдена замена и мне пришлось уехать, брала неделю. вызов пришел уже после сессии, но премии и сумму из зарплаты все равно лишили.

, Екатерина, г. Вытегра
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

В локальном нормативном акте организации (например, в положении о премировании, в положении об оплате труда) должны быть четко прописаны случаи, по которым работнику может быть назначена премия, также должны быть прописаны случат по которым премия работнику не назначается или снижается, в частности к данным таковыми случаями могут быть:

–    наличие у работника дисциплинарного взыскания, такого как замечание, выговор;
–    неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей;
–    нарушение работником правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и противопожарной защиты, а также грубое нарушение требований охраны труда и производственной санитарии;
–    невыполнение приказов и распоряжений руководства;
–    прогул, а также появление на работе в состояние алкогольного (наркотического или токсического) опьянения, распитие спиртных напитков в рабочее время;
–    отсутствии работника на рабочем месте без уважительных причин;
–    утрата, повреждение и причинение ущерба имуществу организации и другие.
Если во время не сданный вызов в положении об оплате труда считается основанием для лишения премии, то действия правомерны. Если нет — Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.