Не устраивает размер алиментов, назначенных мировым судьей

Получила решение мирового судьи о разводе и назначении алиментов в размере 1\2 прожиточного минимума, определенного для детей. В поданном иске просила 1 прожиточный минимум. Бывший муж официально не работает. Правомерно ли решение судьи об уменьшении моего требования об алиментах? Хотелось бы получать заявленную сумму алиментов. Как доказать, что назначенной суммы не достаточно для сохранения прежнего уровня жизни ребенка?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Хотелось бы получать заявленную сумму алиментов. Как доказать, что назначенной суммы не достаточно для сохранения прежнего уровня жизни ребенка?

---вы имеете право обжаловать решение суда. приведя свои доводы. С уважением.

пособие не получает. работает не официально — таксует. по этой причине не стала настаивать на разделе имущества — машине — самое дорогостоящее имущество, надеялась на нормальные алименты.

---Татьяна. поговорите с отцом. объясните что можете разделить автомобиль. заключите с ним у нотариуса Соглашение по алиментам. на ваших условиях. ведь как понятно из вопроса. у вас не один ребёнок.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

ребенок один. разговаривать бесполезно, говорит, что многие и столько не платят, общение хотелось бы свести к минимуму. нужно ли предоставить какие либо документы для подтверждения своих требований по алиментам? н-р, договор на аренду квартиры, договор с дет.садом и т.д. Имеет ли смысл обратиться к врачу с просьбой дать свое заключение по здоровью ребенка, т.к. придерживаемся диеты №5 по питанию, и ребенок часто болеющий.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Исходя из того, что Ваш муж не работает, а получает пособие, которое составляет размер прожиточного минимума, то больше чем 1/2 от дохода Вашего мужа Вам никто не присудит. Если конечно Вы не докажите в суде что у него есть дополнительный доход.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

пособие не получает. работает не официально - таксует. по этой причине не стала настаивать на разделе имущества - машине - самое дорогостоящее имущество, надеялась на нормальные алименты.

К сожалению, все что Вы приводите не имеет смысла, так как он получает пособие и не работает официально. Таким образом у суда нет оснований для изменения суммы алиментов. Делите машину, а с пособия будите ежемесячно получать алименты. От того что он работает таксистом вы не получали алиментов и получать не будите.