Здравствуйте Ильнур!
Больничный лист (он же лист временной нетрудоспособности) оплачивается Фондом социального страхования, а не работодателем как раньше. Первые три дня по больничному листу оплачиваются за счет средств работодателя, а остальные средства за счёт средств Фонда социального страхования.
Все расчеты по больничному листу производит работодатель и записывает их в специально отведенную графу листа временной нетрудоспособности, отведенную для этих целей. ФСС контролирует заполнение больничного листа при проверках, поэтому заполнять его нужно с соблюдением всех правил и норм. Сведения о начисленных выплатах передаются в Фонд, который производит перечисление средств на счет работодателя либо на персональный расчетный счет физического лица – работника. Перечисление средств за первые три дня больничного осуществляет работодатель.
На действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.