Стать участником программы "жильё молодым семьям" 2011-2015г

могу ли я стать участником программы жилье молодым семьям, если я прописан в сельской местности, а жилье хочу приобрести в областном центре?

, Виктр,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер.

Дело в том, что " Жилье молодым семьям" это подпрограмма федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, и у каждого региона она своя. Поэтому, чтоб ответить на Ваш вопрос, нужно знать где Вы живете, но в любом случае, где становишься на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, там и получаешь жилье. Другое дело, если у Вас в селе нет квартир… В общем где Вы живете?

Виктр
Клиент

с Нижний Теребуж Щигровского р-на курской области. Дело в том, что работать мы будем именно в Курске, а не в селе. Даже еслибы в селе и было бы свободное жилье, но оно нам не подошло бы, т.как мы работаем в курске и снимаем там квартиру.

Виктр
Клиент

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» Распорядитель счета (получатель средств по программе)имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или создания объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (строится) жилое помещение.
Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находится на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью — участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Согласно Программы «Обеспечения жильем молодых семей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 г. № 285, обеспечение жильем молодых семей производится по месту постоянного их проживания.

Вот  Порядок формирования списков молодых семей — участников подпрограммы (выписка из Программы):

15. Для участия в подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 2 в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

Возможно, что в Вашем регионе действуют иные правила, чего приведенная мною Программа не препятствует. Поэтому Вам надо обратиться в региональный центр по обеспечению жильем молодых семей. Объяснить свою ситуацию нужно так, что в месте постоянного Вашего жительства нет жилья для распределения. Они могут предложить Вам не областной центр, а какой-либо районный центр или иной населенный пункт. Решать придется Вам.

«Дело в том, что работать мы будем именно в Курске, а не в селе. Даже еслибы в селе и было бы свободное жилье, но оно нам не подошло бы, т.как мы работаем в курске и снимаем там квартиру».

Чтобы не было никаких сомнений и лишних вопросов, лучше всего временно зарегистрироваться в Курске, поскольку там Вы снимаете квартиру, и там сдать документы для участия в программе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктор!

Виктр

Да запретов для этого нет. Участвуете в подпрограмме по месту жительства, а приобрести можете в пределах субъекта РФ.

п.32 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или создания объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (строится) жилое помещение.Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находится на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью — участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.

Дело в том, что работать мы будем именно в Курске, а не в селе.

Участвовать в подпрограмме необходимо по месту жительства,  а реализуете социальную выплату в Курске. В Курске даже с регистрацией по месту пребывания вас не поставят на учет.