Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Работа во время декретного отпуска неполный день с сохранением пособия

Хочу узнать, можно ли работать во время ухода в декретный отпуск и как производится оплата труда в декретном отпуске? Как правильно посчитать дату выхода в декретный отпуск - срок выхода в декрет? Расскажите поподробнее условия ухода в декрет. Ситуация у меня следующая. В данный момент у меня декретный отпуск по уходу за ребенком. Девочке два года, я еще имею право находится в декрете один год. В декрет уходила с частной фирмы. На мое место эти два года никого не брали. Теперь у них увеличился объем работ, и они готовят человека на мое место. Наш директор своенравный человек и он попросту может меня уволить в тот же день, когда я переступлю порог офиса после декретного отпуска. Такой исход событий очень и очень высок. Я ходила к нему, и он мне предложил альтернативу, неполный рабочий день - я буду работать полдня. Подскажите, получается, мой декрет закрывается или все же я еще буду считаться в декрете? Возможен ли декретный отпуск сохранение рабочего места?

28 Апреля 2012, 08:28, вопрос №6483 Пользователь, г. Мурманск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (а не в декретном отпуске), и вы считаетесь приступившей к своим должностным обязанностям с момента выхода на работу на полный рабочий день.

    ст. 93 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (необходимо письменно обратиться к работодателю).

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    28 Апреля 2012, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Положения Трудового кодекса:

    Статья 256

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Статья 93

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    Исходя из изложенных норм закона Вы можете работать на условиях неполного рабочего времи, при этом оставаясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Оформить это необходимо следующим образом:

    1)

    Для установления неполного рабочего времени работнику, которому работодатель в силу закона обязан это сделать, необходимо написать соответствующее заявление, указав:

    - желаемую продолжительность рабочего времени;

    - вид неполного рабочего времени;

    - дата, с которой работник просит установить неполное рабочее время.

    К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий основание, в соответствии с которым работник требует установить ему неполное рабочее время (в частности свидетельство о рождении ребенка).

    2)

    При изменении продолжительности рабочего времени после заключения трудового договора в дополнительном соглашении указываются новые условия и дата, с которой они вступают в силу. Если неполное рабочее время устанавливается на конкретный период, определенный соглашением сторон, то формулировка дополнительного соглашения может быть следующей: "Работнику с 27.04.2012 до 27.04.2013 устанавливается неполное рабочее время продолжительностью 20 часов в неделю". Здесь же указывается конкретный режим рабочего времени, т.е. продолжительность рабочей недели, время начала и окончания рабочего дня, перерывов и др.
    Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Затем один экземпляр вручается работнику, о чем на экземпляре работодателя проставляется отметка, заверенная подписью работника (ст. ст. 72 и 67 ТК РФ).

    3)

    Если дополнительное соглашение заключается в процессе трудовой деятельности, в этом случае издается приказ об установлении неполного рабочего времени с указанием даты его установления, продолжительности рабочего времени и конкретного режима работы работника, отличающегося от общеустановленного. Данный приказ должен содержать срок установления неполного рабочего времени, если оно устанавливается на период, определенный соглашением сторон.
    Унифицированной формы приказа об установлении неполного рабочего времени нет, поэтому организация разрабатывает его самостоятельно. В приказе нужно указать фамилию, имя, отчество работника, причину, по которой ему устанавливается неполное рабочее время (по соглашению сторон), и дату введения неполного рабочего времени (в случае необходимости - дату его прекращения либо истечения определенного соглашением сторон периода, на который оно установлено). В основании приказа следует указать реквизиты дополнительного соглашения к трудовому договору (в отдельных случаях - представленных работником документов, которые послужили причиной установления неполного рабочего времени). Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.

    28 Апреля 2012, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Да, Ваш декретный отпуск сохранится. Больше того, Вы имеете полное право попросить неполный рабочий день. В соответствии с законом, можно обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ). Таким образом, Вы имеете право на протяжении декретного отпуска работать неполный рабочий день или трудиться на дому (положенные Вам выплаты при этом сохраняются).

    Поэтому можете смело соглашаться на предложение начальника. Если Вы будете работать неполный рабочий день, Вы по-прежнему будете считаться в декретном отпуске и получать все положенные Вам в этом случае деньги.

    Так что если решите работать неполный день, просто напишите заявление (со ссылкой на ст. 93 и ч. 3 ст. 256 ТК РФ) на имя работодателя в двух экземплярах, один из которых с отметкой о вручении оставьте себе. В заявлении укажите срок, на который просите установить неполное рабочее время, а также продолжительность желаемой рабочей недели или рабочего дня. В случае отказа работодателя обратитесь в Федеральную инспекцию труда и в суд. Как я уже сказала, пособие по уходу за ребёнком при неполном рабочем дне сохраняется.

    Так как работа на неполную рабочую неделю, не более 20 часов оформляется приказом и дополнительным соглашением к трудовому договору, которые подписываете Вы и работодатель. то работать больше, чем установлено приказом, Вас заставить не могут.

    28 Апреля 2012, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Подскажите, получается, мой декрет закрывается или все же я еще буду считаться в декрете?

    Вы можете смело выходить на работу на условиях неполного рабочего дня, не опасаясь о прекращении отпуска по уходу за ребенком и прекращения выплат социальных пособий.

    Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

    В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени.
    Таким образом, у работника существует две возможности воспользоваться правом на получение заработной платы и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: работа на дому или работа на условиях неполного рабочего времени
    В дополнительном соглашении о выполнении работником работы на дому должны быть указаны условия трудового договора, которые подлежат изменению (например, условие о рабочем месте, если оно содержится в трудовом договоре).
    После заключения дополнительного соглашения работодателем издается приказ в произвольной форме.

    28 Апреля 2012, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Чтобы не потерять работу: напишите заявление на неполный рабочий день. Отпуск по уходу за ребенком у Вас сохранится.

    28 Апреля 2012, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats