Долг по кредиту 100 р. Вырос до 10000 р

Помогите пожалуйста. Пару лет назад купил фотоаппарат в кредит. Позднее пришёл в банк для досрочного погашения кредита, мне пересчитали сумму для погашаения кредита, и я погасил кредит. Сейчас мне звонят коллекторы и требуют вернуть около 10000 р. которые накапали на какой-то неоплаченный долг по кредиту 100 р. Звонил в банк, мне сказали, что мне сделалаи неправильные перерасчет при досрочном погашении и вот теперь надо заплатить 10000 р. Как мне быть?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в банк( желательно письменно). Опишите ситуацию. Представьте при возможности квитанцию о полном погашении кредита. Запросите справку об отсутствии задолженности и материальных претензий со стороны банка.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Коллекторов шлите «лесом», сначала обратитесь в банк, а если не поможет, то, чтобы не обращаться в суд, — советую обратиться к финансовому омбудсмену, — независимое лицо, рассматривающее споры между кредитными организациями и физлицами на сумму до 300 т.р., — так будет быстрее. И еще в своем заявлении в банк укажите обязательно, о том, что будете обращаться не только к финомбудсмену, но и прокуратуру, центрбанк, суд.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, добрый вечер!  На ваши отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя».  Допустив ошибку при расчетах по кредиту, банк оказал некачественную услугу и должен нести за это ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)

Предъявите банку  письменную претензию ( отправьте заказным письмом с уведомлением) В претензии потребуйте расчет суммы возникшей задолженности (10000 руб) и на основании ст.15 закона о защите прав потребителей  потребуйте возмещения морального вреда в сумме 11000 руб  на основании ст. 15 и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии ( 300 руб)  Срок для ответа установите 10 дней. Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 1%  от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на  не качественное   обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор.    После проверки банка Роспотребнадзором   обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и  судебные издержки.

Обращение с иском в суд банка бесперспетвно, поскольку помимо вышеизложенного со стороны банка имеют место.вина кредитора ( ст.404 ГК РФ и просрочка кредитора ст.406 ГК РФ).

Статья 404. Вина кредитора

. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению

.2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение

или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства

.Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают

.3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

 Удачи!