Не присылали транспортный налог 3 года

Не присылали транспортный налог 3 года, потом прислали сразу за месяц до оплаты около 100 000 рублей.

Прошел месяц, набежало пени рублей 600. Как в таком варианте скоро налоговая может подать в суд? По их вине они не слали вменяемые суммы налога которые реально можно сразу заплатить. Как лучше поступить в таком случае если собрать такую сумму за месяц не реально? И еще через два месяца запланирован отпуск за рубеж. Отпуск планировался и покупались билеты еще до прихода этого письма счастья. Могут ли они за этот срок сделать запрет выезда за границу?

, Евгений, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как в таком варианте скоро налоговая может подать в суд?

Евгений

Уже может подать, когда подаст никому не известно.

Как лучше поступить в таком случае если собрать такую сумму за месяц не реально?

Евгений

платите как получается. Можно написать в налоговую заявление об оплате налога частями.

Могут ли они за этот срок сделать запрет выезда за границу?

Евгений

Если в суд еще не подали, то могут не успеть.