Банк требует возврат долга

Здравствуйте,у меня была кредитная карта.Погасив полностью долг по карте,спустя какое-то время,оказалось,что я должна банку ещё 9500руб.Как объясняют сотрудники банка-это набежавшие проценты.Вопрос:за что?Ведь долг мною был погашен полностью!Тем более никаких звонков и sms из банка мне не поступало.Законно ли это?

, Оксана, г. Тула
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер. Вы отслеживали полностью суммы? У многих банков есть хитрые комиссии за снятие/пополнение счета. Поэтому могли недоплатить 1000 рублей, а с нее неустойка набежала. После окончания кредита Вам справку не давали об отсутствии задолженности перед банком? Не уведомление Вас о сумме задолженности — нарушение со стороны банка. В соответствии со ст. 10 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита
(займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего
месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие
сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа); 3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Поскольку у Вас возникла просроченная задолженность, Банк был обязан Вас уведомить доступным способом. Для более точного ответа желательно видеть Ваш договор. Направьте им претензионное письмо с требованием пересчитать сумму задолженности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Какой это банк? Вообще-то прежде, чем пользоваться банковской картой, надо знакомиться с условиями банка. Многие банки, предлагая свои карты, просто не сообщают свои условия и тем самым клиентов ставят в удивленное положение. Так часто поступает банк Русский стандарт и некоторые другие. Очень трудно будет оспорить набежавшие проценты, если они соответствуют условиям пользования банковской картой, установленной самим банком. Получая карту и пользуясь ею, Вы фактически согласились с их условиями. Вы погасили долг без набежавших процентов. Вот потому теперь они и требуют проценты.

Я бы предложил Вам ознакомиться с условиями банка и, в зависимости от них, решить вопрос насчет обжалования.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер.

Есть ли у Вас какой либо подтверждающий документ из банка, о том, что претензий к Вам нет, дог погашен? Если есть, то хорошо, если нет, то нужно взять выписку с Вашего счета и посмотреть движение средств, куда после погашения ушла часть средств, образовав долг. Так же нужно почитать правила, которые дают к кредитным картам, в них есть такой пункт, что счет закрывается спустя 40 дней после полного погашения и этот момент нужно мониторить, чтоб не получилась ситуация как у Вас. Есть возможность получить выписку и посмотреть куда ушли деньги?

Тем более никаких звонков и sms из банка мне не поступало.

Оксана

А вот опираясь на эти события, можно в судебном порядке гораздо снизить сумму задолженности, так как банк сам виноват, что вовремя не известил Вас о появлении задолженности.

Статья 404. Вина кредитора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно
уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить
размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к
их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в
случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность
за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от
своей вины.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос: за что? Ведь долг мною был погашен полностью! Тем более никаких звонков и sms из банка мне не поступало.Законно ли это?

Оксана

Здравствуйте. надо видеть условия банка. Но сейчас можно написать им претензию- письмо с просьбой разъяснить эти моменты- за что, когда, почему такая сумма. А дальше уже решать платить или обращаться в суд.

Тут двоякая ситуация- с одной стороны вы использовали их карту значит согласились с их условиями. Но с др- если под условиями нет вашей подписи- вас о них не уведомили должным образом- нарушение права потребителя на информацию — ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей. Потребитель всегда более слабая сторона по сравнению с банком. Так что тут есть свои нюансы.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Оксана!

Такие ситуации достаточно распространены. Обычно так бывает, если заемщик при расчете с кредитным учреждением выплатил всю, по его мнению сумму, но на самом деле оказывается, что из-за какой-то задержки в перечислении, на один-два дня задержал очередную выплату, либо организация, через которую осуществлялся текущий платеж попросту не перечислила либо не своевременно перечислила этот платеж, либо просто ошибка в расчете.

Именно для того, чтобы избежать подобных неприятностей необходимо после выплаты кредита брать справку о том, что обязательство исполнено и задолженности нет.

В данной ситуации, Вам следует взять в банке расчет задолженности и сверить с условиями кредитного договора. Это можно сделать либо самостоятельно, либо обратиться к услугам бухгалтера, который сможет перепроверить расчет.

Если будет установлена ошибка в расчетах Банка, то можно составить претензию в Банк, если же эта ошибка возникла по Вашей вине, то придется выплачивать. Если же ошибка возникла ввиду ненадлежаще оказанной услуги организацией, через которую перечисляли платежи, то следует обращаться с претензией в эту организацию с целью взыскания с них Ваших убытков. При этом Банку выплатить задолженность всё равно придется.

С уважением, С.Сергеев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! А вы подавали письменное заявление на закрытие карты и погашение всего долга по карте? Карта у вас на руках? Вы по данному поводу письменно в банк обращались?

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В любом случае вы не должны платить.во первых определите когда был погашен кредит. Если был пропущен срок требования то есть срок давности то требования уже неправомерные если же все равно требуют  Оплатить долг.то возмите выписку со счёта в банке и в судебном порядке докажите незаконность требования долга.так как кредит считается погашенным если проценты и основной долг погашены. А комиссии за обслуживание счетов и карты уже отменили.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую запросить расчет задолженности, который Вы можете сравнить с Вашими фактическими выплатами и условиями займа. Вполне возможно требования банка необоснованные.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Очень часто бывает, что сумму не конца гасят, справку не берут, например в Хоум кредит так делают, после чего набегают штрафы и проценты на маленький долг. В Вашей ситуации только оплатить.