Банк отказал в мировом соглашении, что делать?

уже после суда банк отказал в мировом соглашении. Должна большую сумму в 400 тыс рублей. Как быть дальше и куда обращаться, заплатить данную сумму банку нет возможности. Нахожусь в тупике даже не знаю куда и к кому идти чтоб как то решить вопрос.

, Юлия, г. Ижевск
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Что означает, что «уже после суда»? То есть банк подписал мировое соглашение, а потом отказался ему следовать? Или что банк желает дальнейшего рассмотрения дела в суде?

Долг в любом случае вы должны будете выплачивать, но у вас есть возможность просить о рассрочке платежа, о снятии с вас штрафных санкций за неуплату по кредиту, в связи с тяжелым материальным положением.

Юлия
Клиент, г. Ижевск

была просрочка по платежу, банк подал в суд, суд вынес решение взыскать 400 тыс, я написала в банк заявление на мировое соглашение. Банк отказал. не знаю что делать дальше..(((

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Подайте заявление в суд вынесший решение суда о предоставлении рассрочки. на основании ст. 203 ГПК РФ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Вы не расстраивайтесь из-за того, что банк не пошёл на мировое соглашение. Просто сейчас суды не всегда удовлетворяют такие заявления об утверждении мирового соглашения между должником и кредитором. потому что в случае неисполнения условий этого соглашения возникает много проблем с принудительным исполнением этого мирового соглашения.

Поэтому Вам же лучше, если есть решение суда, вступившее в законную силу. Проценты и неустойка остановлены, больше не начисляются (что при мировом соглашении было бы невозможно), сумма долга зафиксирована.

Как верно Вам посоветовал коллега, подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

И для сведений: мировое соглашение с кредитором Вы вправе заключить и в рамках исполнительного производства (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как быть дальше и куда обращаться, заплатить данную сумму банку нет возможности

вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (примерный образец — во вложенном файле) (ст.203 ГПК РФ):

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,

Елена