8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы хотят вынести имущество непринадлежащие должнику

здравствуйте, у меня вот такая ситуация сложилась непростая, я снимаю комнату в 3х комнатной квартире ,есть договор о найме жилья, у хозяина квартиры ,как я только недавно узнал возникли проблемы с кредитами,сейчас приходят коллекторы и угрожают что вынесут всё имущество что находится в данной квартире , вопрос в следующем,непострадают ли мои вещи в данной ситуации, т к наполовину вещей у меня просто нету документов, что мне предпринять в данной ситуации ,что посоветуете ??? свои вещи я указал в договоре о найме жилья, но мне как сказали что твой догвор это филькина грамота ,если можно так выразиться ..... Помогите пожалуйста советом ,с уважением Сергей

Показать полностью
, Сергей Барановский, г. Москва
Сергей Буйволов
Сергей Буйволов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

По существу данного вопроса у есть следующее мнение:

Во первых: коллекторы не имею законного основания для обращения взыскания на имущество должника. Таким вопросом должны заниматься судебные приставы-исполнители на основания соответствующего постановления;

Во вторых: пристав-исполнитель совершая исполнительские действия должен руководствоваться законом «Об исполнительном производстве». В соответствии со ст.79 существует перечень имущества на которое не может быть наложен арест. Кроме этого согласно ст. 80 указанного закона, пристав обязан оформить акт об аресте имущества, привлечь  к участию в составлению акта понятых.

Вы как собственник имущества, при аресте имущества вправе приводить доказательства, что данное имущество должнику не принадлежит (чеки, расписки накладные, гарантийные талоны, договора купли-продажи, дарения и т.д.), требовать от пристава фиксации указанных возражений в акте осмотра и ареста имущества.

В третьих: действия пристава-исполнителя вы вправе обжаловать в судебном порядке. В частности, если Ваше имущество будет арестовано, необходимо направить исковое заявление в суд об освобождении имущества из под ареста. В суде потребуется подтвердить доказательствами, что арестованное имущества принадлежит Вам, это могут быть и свидетельские показания.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

сейчас приходят коллекторы и угрожают что вынесут всё имущество что находится в данной квартире

описывать, накладывать арест, обращать взыскание на чье -либо имущество коллекторы не вправе. Если они приходят, — не  вступайте с ними в разговоры и не пытайтесь в чем-либо их убедить (это бесполезно), сразу же вызывайте полицию.

По долгам должника (в т.ч., и своим имуществом) Вы не «отвечаете». Описывать имущество, накладывать арест, обращать на него взыскание вправе только судебные приставы — исполнители (а кредиторы в суд еще не обращались, судя по всему). Если все-таки к Вам явится судебный пристав (не коллектор) для описи имущества, предъявите ему договор о найме жилья, с перечнем «своего» имущества (не принадлежащего должнику).

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2014