Судебные приставы хотят вынести имущество непринадлежащие должнику

здравствуйте, у меня вот такая ситуация сложилась непростая, я снимаю комнату в 3х комнатной квартире ,есть договор о найме жилья, у хозяина квартиры ,как я только недавно узнал возникли проблемы с кредитами,сейчас приходят коллекторы и угрожают что вынесут всё имущество что находится в данной квартире , вопрос в следующем,непострадают ли мои вещи в данной ситуации, т к наполовину вещей у меня просто нету документов, что мне предпринять в данной ситуации ,что посоветуете ??? свои вещи я указал в договоре о найме жилья, но мне как сказали что твой догвор это филькина грамота ,если можно так выразиться ..... Помогите пожалуйста советом ,с уважением Сергей

, Сергей Барановский, г. Москва
Сергей Буйволов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

По существу данного вопроса у есть следующее мнение:

Во первых: коллекторы не имею законного основания для обращения взыскания на имущество должника. Таким вопросом должны заниматься судебные приставы-исполнители на основания соответствующего постановления;

Во вторых: пристав-исполнитель совершая исполнительские действия должен руководствоваться законом «Об исполнительном производстве». В соответствии со ст.79 существует перечень имущества на которое не может быть наложен арест. Кроме этого согласно ст. 80 указанного закона, пристав обязан оформить акт об аресте имущества, привлечь  к участию в составлению акта понятых.

Вы как собственник имущества, при аресте имущества вправе приводить доказательства, что данное имущество должнику не принадлежит (чеки, расписки накладные, гарантийные талоны, договора купли-продажи, дарения и т.д.), требовать от пристава фиксации указанных возражений в акте осмотра и ареста имущества.

В третьих: действия пристава-исполнителя вы вправе обжаловать в судебном порядке. В частности, если Ваше имущество будет арестовано, необходимо направить исковое заявление в суд об освобождении имущества из под ареста. В суде потребуется подтвердить доказательствами, что арестованное имущества принадлежит Вам, это могут быть и свидетельские показания.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сейчас приходят коллекторы и угрожают что вынесут всё имущество что находится в данной квартире

описывать, накладывать арест, обращать взыскание на чье -либо имущество коллекторы не вправе. Если они приходят, — не  вступайте с ними в разговоры и не пытайтесь в чем-либо их убедить (это бесполезно), сразу же вызывайте полицию.

По долгам должника (в т.ч., и своим имуществом) Вы не «отвечаете». Описывать имущество, накладывать арест, обращать на него взыскание вправе только судебные приставы — исполнители (а кредиторы в суд еще не обращались, судя по всему). Если все-таки к Вам явится судебный пристав (не коллектор) для описи имущества, предъявите ему договор о найме жилья, с перечнем «своего» имущества (не принадлежащего должнику).

с уважением,

Елена