Наследство квартиры
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Мои родители развелись очень давно, в то время мы жили на Чукотке. В 90-х мы с мамой уехали от туда, сейчас живем в Костроме. Отец оставался жить на севере, там он умер в 98-м году. У него была квартира, отец жил один, мама на нее не заявляла прав. Скажите, могу ли я по прошествии стольких лет заявить права собственности на эту квартиру, или нет? На момент смерти отца, я была еще школьницей и мало что смыслила в этом вопросе, про квартиру узнала недавно.

Насколько я знаю, со слов мамы, квартира перешла в государственную собственность. У меня есть сестра, которая тоже имеет право на квартиру, но она не задавалась этим вопросом. если наследовать квартиру возможно, то она я думаю тоже будет претендовать, собственно, я не против.
если никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории