ДТП виновник скрылся

Здравствуйте, меня зовут Олег, у меня вопрос такой:

На момент совершения ДТП я был в ваенкомате, есть свидетель который видел аварию и камеры направлены били на мою машину, они наверняка зафиксировали ДТП, виновник скрылся есть данные автомобиля, когда я вышел из ваенкомата то не увидел царапин поскольку было уже темно, и уехал с места ДТП, только лишь когда ставил машину на парковку увидел. я нашел виновника, но он это все отрицает, что мне делать?

, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обратитесь в ГАИ, они оформят материалы. Попробуйте получить записи с видеокамер.

Вас лишить прав не могут, а вот его вполне. Привлекайте свидетелей которые видели момент аварии.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае не все однозначно.

Если скажем Вам нужно было зафиксировать факт повреждения авто, для получения страховки, Вы могли бы вызвать в любой момент, заявив, что только что увидели повреждения.

А вот если Вы укажите где именно было совершено ДТП и при этом не взывали сотрудников ГИБДД, то Вас так же могут лишить прав (бывали такие случае на практике, даже если повреждения были незначительны).

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что думайте, стоит ли рисковать. Не факт конечно, что сотрудники Вас обязательно привлекут, но люди всякие бывают.

Удачи Вам!