Сокращение штата сотрудников в организации

Здравствуйте. Какие причины должны быть у работника, чтобы его не сократили в первкю очередь?

, Олег, г. Москва
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь должны оставлять работником обладающих большей производительностью и квалификацией.

Если они равны, то согласно. ч. 2 ст. 179 ТК РФ «При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.».

Кроме этого коллективным договором могут определяться и иные категории работников.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Причин как таковых быть не может, всё зависит от конкретной ситуации.

Есть ситуации, позволяющая остаться на работе.

Например, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. (ст .179 ТК РФ)

Есть работники, не подлежащие сокращению.

Расторжение трудового договора  с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается  (ст. 261 ТК РФ)

Тем более что в коллективном договоре могут быть предусмотрены иные виды работников, не подлежащих сокращению.