Кредит в Тинькофф банке

Добрый день! Взяла в 2011г. - кредит в Тинькофф банке....каждый месяц платила минимальный взнос, чтобы не было штрафов! 10.10.14г. уволилась с работы из-за задержки з/п. Подала на работодателя в СУД. На иждивении сын 7 лет. И на данный момент беременная. Муж осужден и находится в местах лишения свободы. Сейчас не могу выплачивать кредит, т.к. ещё не нашла другую работу и нахожусь в тяжёлом материальном положении. Что можно сделать в данной ситуации, ведь банк Тинькофф подаст на меня в суд о взыскании кредита (около 63000р) ?

, Татьяна, г. Ангарск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Что можно сделать в данной ситуации, ведь банк Тинькофф подаст на меня в суд о взыскании кредита (около 63000р) ?

Татьяна

В данной ситуации можно попробовать обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга по кредиту либо об отсрочке платежа (кредитные каникулы), иногда такие условия предусмотрены самим кредитным договором. К сожалению, иных вариантов не имеется, банк в любом случае будет требовать погашения долга.

В случае, если банк не пойдет на встречу и взыщет с Вас долг, можно будет подать в суд (или судебному приставу) заявление об отсрочке платежа или рассрочке долга.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы пробовали обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации?(ответ на заявление требуйте передать/направить Вам оформленным в письменном виде)

Если  банк отказывает в реструктуризации, остается ждать, когда банк «обратится» в суд — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной»неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ.

+

Также рекомендуется принимать во внимание :

положения ст.203 Гражданского процессуального кодекса:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

и

— перечень в ст.446 ГПК, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено (в т.ч.) на:

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

с уважением,

Елена