8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар в Интернет-магазин без его оплаты, если посылка была открыта

Здравствуйте. Заказала в Интернет-магазине 2 прибора по сбережению электричества. В рекламе заявлено, что экономия электроэнергии 30-40%. Случайно в Интернете нашли видеоролик, где доказывают, что данный прибор электроэнергию не экономит. Я знаю, что могу вернуть товар обратно с требованием возместить ущерб. Но вопрос в том, что товар ещё не оплачен. Почта России предоставляет официально услугу клиентам- забрать товар без оплаты, но с гарантированной оплатой в ближайшее время. На момент получения посылки у меня не было необходимой суммы денег. И мне отдали посылку без оплаты. Теперь я хочу вернуть товар обратно, но на почте мне сказали, что необходимо сначала оплатить товар, так как они уже оформили платёжные документы. Сумма немаленькая-3500руб. Действительно ли я должна сначала всё-таки оплатить посылку, а потом отправлять её обратно? Просто боюсь, что денег мне обратно не вернут.

Показать полностью
, Наталия, г. Пермь
Алёна Шеремет
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Согласно п. 21. Правил продажи товаров дистанционным способом (утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612) покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

В Вашем случае, т.к. с «Почтой России» у Вас обязательство гарантированной оплаты (т.е. они уже платежные документы оформили и отправили продавцу, а также перевели денежные средства), то Вы должны уплатить данные денежные средства. Данные правоотношения возникли именно между Вами и «Почтой России». 

А уже в заявлении продавцу, приложив данные платежные документы, просить вернуть уплаченные денежные средства. Главное проверьте, соблюдены ли Вами сроки. 

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Но деньги Почта России не отправила ещё, я же их не заплатила им ещё.

Вы не заплатили их «Почте России», но это не означает, что они заключив в вами договор гарантированного платежа, не перевели собственные деньги данной компании. Т.к. платежные документы они им наверняка отправили. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Дата обновления страницы 09.12.2014