Как вернуть деньги за пуховик

Добрый день.Купила пуховик в рассрочку,одев его один раз поняла, что он очень холодный. Придя в магазин с возвратом мне заявили, что пуховик уже ношеный и перо в нем от влажности воздуха уже разбухло, и что они конечно же не вернут мне деньги.Что мне делать?

, Вера, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Вера.(ст.18 закон о правах потребителя.)Для того, чтобы вернуть пуховик ненадлежащего качества обратно в магазин необходимо знать следующее:

  • можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, которые образовались в результате продажи Вам некачественного (бракованного) пуховика;
  • с собой необходимо иметь общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);
  • желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный пуховик, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;
  • возврат пуховика возможен в течение срока гарантии;
  • если продавец не согласен с браком пуховика, он сам и за свой счет проводит проверку качества пуховика, покупатель вправе присутствовать при проверке качества пуховика;
  • если возник спор о причинах возникновения недостатков (брака) пуховика, то продавец обязан провести экспертизу пуховика за свой счет, покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы пуховика;
  • в случае, если экспертиза покажет, что в недостатках пуховика виноват покупатель, то он обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку пуховика;
  • если покупатель не согласен с результатами проведенной экспертизы, он вправе оспорить заключение экспертизы в суде;
  • если гарантийный срок истек или не был установлен, но два года еще не прошло, то вернуть деньги также возможно, только в этом случае покупатель сам обязан доказать, что недостатки пуховика возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
  • если с момента покупки пуховика прошло более 2 лет, то его можно вернуть в течение срока службы, а если срок службы не установлен, то в течение 10 лет, для этого недостаток пуховика должен быть существенным и неустранимым, такое требование необходимо предъявлять изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Если недостаток пуховика устраним, то пуховик можно вернуть в случае, если изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) безвозмездно не устранил его в течение 20 дней. Покупатель сам доказывает, что недостатки пуховика возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
  • требование о возврате уплаченной за пуховик суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;
  • если на момент предъявления требования пуховик стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах;