Как можно забрать права раньше срока лишения?

Добрый день, как вернуть права раньше срока?

Было лишение водительских прав при управлении транспортного средства в нетрезвом состоянии.

Возможно ли забрать водительское удостоверение раньше, срок выдачи 1 января 2015 выпадает на новогодние выходные, можно ли забрать 31 декабря 2014?

, Виктор Семёнович, г. Владивосток
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с частью 3 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Следовательно окончание срока наказания в виде лишения специального права в виде управления транспортным средством истекает в 1 рабочий день, следующий за 1 января 2015 года, то есть 12 января 2015 года.

Получение водительского удостоверения до истечения срока наказания в виде лишения права управлять автотранспортным средством невозможно.