Тяжба с газовиками

Являясь потребителем газа как физлицо, я регулярно оплачивал поставщику потреблённый мною газ. Суть проблемы в следующем: в договоре с поставщиком есть пункт 4.1.2, согласно которому я беру на себя обязательство ежемесячно им сообщать показания счётчика. Пункт этот включён в договор на основании п. 34в Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Однако с выходом Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 этот пункт утратил силу. Есть также Определение Верховного Суда РФ от 19.03.2013 г. № АПЛ13-82 об отмене п. 34в Правил. Да и смысла сообщать им показания нет никакого, так как весь 2013 г. я им их передавал, но газовики занесли в базу лишь половину.

На мои возражения, что я регулярно плачу за газ и указываю показания счётчика в квитанциях на оплату, мне возражают, что помимо этого я должен лично явиться в офис газоснабжающей компании и передать им показания счётчика либо сделать это по телефону. В случае моей явки в офис поставщика и сообщения им сведений о расходованном за месяц газе либо передачи им сведений по телефону никакого документа, подтверждающего, что я передал им показания они не дают, просто вбивают данные в компьютер. За период с 01.08.2011 г. по 01.01.2013 г. у них нет данных за 9 месяцев, хотя всё это время я им данные передавал. Таким образом документа, подтверждающего, что я передал им показания счётчика, нет, равно как нет документального подтверждения факта непередачи мною показаний. При этом оплату за потреблённый газ они принимают, и подтверждают поступление денег, но одновременно производят мне начисление по нормативам потребления; в результате я им задолжал 31 тыс. руб.

Как мне им доказать, что я не должен ежемесячно им передавать показания ни по телефону, ни лично? Кстати, согласно п. 7 новой редакции вышеупомянутых Правил оказания коммунальных услуг гласит, что «В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.»

Позиция газовиков меня возмущает ещё и вот почему. На почте я заполняю квитанции в 3-х экземплярах, один отдают мне, куда идут остальные 2 экземпляра можно только догадываться. По моему мнению, один экземпляр точно попадает к газовикам. Во всяком случае почта им тем или иным способом эти данные передаёт, потому что у газовиков данные о размерах моих ежемесячных платежей присутствуют в базе. Аналогично почта передаёт данные Водоканалу и энергетикам. Возникает вопрос, почему энергетиков и водоканальщиков устраивают данные с почты, а газовикам я обязательно должен их передать по телефону или лично? И, наконец, главный вопрос: как они будут доказывать, что я эти данные по телефону либо лично не передавал? Ведь нигде они этого документально не фиксируют. Всё на словах.

, Ибрагим Марзиев, г. Магас
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас странная газовая компания, поскольку все что Вы описали- явное нарушение закона. Во-первых в гозовой компании должна существовать служба контролеров, которая должна снимать периодически показания приборов учета. Во-вторых, Вы установили счетчик с ведома компании, поэтому она не вправе начислять стоимость услуг по нормативам. Обжалуйте действия компании в государственнуююжилищную инспекцию.

Ибрагим Марзиев
Клиент, г. Магас

Почему они так поступают мне ясно. "Ингушрегионгаз" имеет огромный долг перед "Межрегионгазом", так как газ разворовывается. Доля населения в этом гешефте минимальна, основные неплательщики - кирпичные заводы и другие организации. Они за мзду свои долги списывают, но за газ-то платить "Межрегиону" всё равно нужно. Вот при помощи этой схемы наши газовики перекладывают задолженность с реальных неплательщиков на население.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В судебном порядке имеете право решить возникший вопрос. Для того чтобы подать в суд напишите претензию в газовую службу относительно вашей задолженности.в иске укажите то что их требования о предоставлении показаний счётчика за потребленный газ неправомерен в силу того что пункты пнормативных актов утратили силу и не могут противоречить федеральному закону. Тем самым доказав то что пункт 34 правил утратил силу вы автоматически снимете с себя задолженность.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Я бы на Вашем месте не беспокоился, т.к. законодательство на Вашей стороне. В случае, если газовая компания подаст на Вас в суд с требованием оплаты «задолженности» в размере 31 тыс. руб., у суда нет оснований для удовлетворения такого иска.

Но все же рекомендую уведомить газовую компанию о том, что Вы считаете долг в размере 31 тыс руб. необоснованным и не подлежащим уплате в связи с отменой п. 34в Правил.

Уведомить надлежащим образом можно направив заказное письмо (изложите свою ситуацию и сообщите, что с долг не признаете и в дальнейшем не собираетесь предоставлять показания снятые со счетчика) с уведомлением о вручении в газовую компанию (Такое письмо можно направить на почте РФ) либо вручить лично, при этом на копии письма Вам должны расписаться и указать дату принятия.

Такое уведомление можно будет приложить к материалам дела, если газовая компания все же решит обратиться в суд.

 С уважением,

Лебедев Игорь

Если это не поможет то подадите иск в суд — который обяжет произвести перерасчёт.

Зачем? Какой смысл? Задолженность выставленная газовой компанией удовлетворению не подлежит.Пусть газовая компания идет в суд, а мы в своем отзыве на исковое заявление напишем, что  показания снимать со счетчика не обязаны и считаем требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.Вот и все

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! У Вас квитанции об оплате все сохранились? Вы свой расчёт делали по задолженности — откуда такая цифра — 31 т.р.? Они письменное обоснование данной задолженности вам предоставили?

Ибрагим Марзиев
Клиент, г. Магас

Все квитанции имеются.

Сумма долга образовалась следующим образом: газовики считают, что абонент должен платить и параллельно сообщать им либо по телефону, либо лично, приехав в офис, показания счётчика. Раньше я так и делал, но третья часть переданных мною показаний так и не была внесена ими в базу. Поэтому я перестал ездить в офис к газовикам, а просто оплачивал на почте потреблённый газ, при этом всегда указывал в квитанции показания счётчика. В это же время газовики спокойно принимали перечисляемые мною деньги и одновремепнно делали мне начисление по нормативу (площадь квартиры, количество проживающих, помноженное на норматив потребления), что получается в 2 раза дороже. Отсюда образовался долг, с которым я не согласен.

В таком случае рекомендую вам следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес данной организации, в котором подробно в хронологическом порядке можно с привязкой по датам изложите ситуацию с описанием сумм и дат оплаты как вы указали по почте, можете приложить копии квитанций оплаты и соответственно просите произвести проверку по данному факту и перерасчёт с ликвидацией выставленной задолженности. Данное заявление подавайте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление о доставке прикрепите к своему экз. данного заявления и храните у себя.  2. Так же можете подать письменное заявление в адрес жилищной инспекции, в котором так же изложите подробно ситуацию и просите произвести проверку по данному факту. 3. Так же одновременно можете подать письменное заявление в прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц данной организации в вашем отношении, законности и обоснованности таких действий. 4. Если это не поможет то подадите иск в суд — который обяжет произвести перерасчёт. С уважением...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ибрагим! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

если газовая компания сама подаст на Вас в суд, то Вы также подаете встречное исковое заявление о признании недействительным п.4.1.2 договора (части сделки). В отзыве на иск Вы указываете на несостоятельность исковых требований и об отказе в иске.

Также и Вы сами все-таки можете подать самостоятельный иск по п.4.1.2 договора, если «газовики» не согласятся на его исключение из текста договора.

Уважаемый Ибрагим! На Ваши уточнения: приведенный пункт договора, как описали коллеги, явно не соответствует действующему законодательству, в том числе Закону №2300-1 «О защите прав потребителей».

Если у Вас дело дойдет до суда (по Вашей инициативе либо по инициативе Энергоснабжающей организации) привлекаете к суду как специалистов работников Роспотребнадзора, которые при описанных Вами обстоятельствах дадут свое заключение в Вашу пользу.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В определении Апелляционной коллегии ВС РФ, на которое Вы ссылаетесь в обоснование отсутствия у Вас обязанности по передаче показаний, содержится следующая фраза:

Из содержания приведенных законоположений (фактически в аналогичной редакции они действовали и до введения в действие Правил)
усматривается, что на потребителя не возложена обязанность передавать
полученные показания приборов учета исполнителю или уполномоченному лицу
не позднее 26-го числа текущего месяца.

Включение же в договор об оказании коммунальных услуг потребителю
условия, которое прямо не предусмотрено законом, но и не противоречит
ему, возможно лишь по соглашению сторон в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из действующей редакции Правил пункт 34в исключен, но прямо не запрещено сторонам договориться о возложении такой обязанности по передаче показаний, если потребитель на это согласен. Такое условие договора прямо не предусмотрено законом, но оно и не противоречит ему в силу отсутствия прямого запрета на включение такого условия.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, на которую ссылается ВС,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Следовательно, достижение сторонами соглашения в части прямо не запрещенного законом условия о передаче потребителем показаний учета является проявлением свободы договора, такое условие должно сторонами соблюдаться.

«В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора,
содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям
настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных
настоящими Правилами.»

Ваш договор не противоречит положениям Правил, т.к. из них просто исключен пункт, но не введен запрет на включение такого пункта в договоры даже по соглашению сторон.

На мой взгляд, в описанной Вами ситуации нет правовых оснований к прекращению передачи показаний приборов учета.

В случае моей явки в офис поставщика и сообщения им сведений о расходованном за месяц газе либо передачи им сведений по телефону никакого документа, подтверждающего, что я передал им показания они не дают, просто вбивают данные в компьютер.

Ибрагим Марзиев

Боюсь, в случае судебного спора именно Вы будете обязаны доказывать передачу показаний как обстоятельство, на котором Вы как ответчик будете основывать свои возражения по иску. Газовщики в свою очередь будут ссылаться на отсутствие передачи таких показаний, при этом могут появиться соответствующие журналы и прочие документы, где в списках передавших показания Вас не будет, оспаривать данное доказательство придется Вам.

Если оплата услуг на почте проходит в установленный договором срок для передачи показаний, тогда вы можете ссылаться на исполнение своей договорной обязанности по передаче показаний указанным способом. Если оплата происходит позднее — тогда данное обстоятельство уведомления поставщика в иные, чем установлены договором, сроки останется на усмотрение суда.

За период с 01.08.2011 г. по 01.01.2013 г.

Ибрагим Марзиев

Подытожив, в случае судебного спора я бы рекомендовала Вам все же настаивать на недействительности указанного пункта договора (суды выносят противоречивые решения, в Вашем конкретном случае может и сработать), на возможности газовщиков самостоятельно придти и перепроверить показания счетчиков, а также обязательно заявить о пропуске сроков исковой давности в три года. Задолженность может быть взыскана максимум за три года, предшествующих подаче искового заявления. Суд применяет исковую давность только в том случае, если ответчик в суде о ней заявит.

Также поддержу идею об обращении с иском о признании указанного пункта договора недействительным. В обоснование можно указать, что на момент достижения соглашения данное условие договора было обязательным, т.к. было включено в Правила, и не достичь соглашения по нему вы просто не могли, теперь же данное условие не является обязательным и вы не приходите к соглашению в данной части.

Ибрагим Марзиев
Клиент, г. Магас

Тут необходимо уточнение. В пункте 4.1.2 подписанного мною с поставщиками газа договора сказано, что я обязуюсь ежемесячно сообщать ГРО данные показаний счётчика за истекший месяц в квитанции по оплате за потреблённый газ ИЛИ другими способами (по телефону, письменным сообщением и др.) Поскольку в квитанциях по оплате я указываю показания счётчика, то я считаю свои обязательства выполненными. Ведь в договоре сказано, что показания я должен сообщать в квитанции ИЛИ другим способом. Газовики же союз "ИЛИ" трактуют как "И".

Поскольку в квитанциях по оплате я указываю показания счётчика, то я считаю свои обязательства выполненными. Ведь в договоре сказано, что показания я должен сообщать в квитанции ИЛИ другим способом. Газовики же союз «ИЛИ» трактуют как «И».

Ибрагим Марзиев

Вы правы, у вас в договоре условие по выбору способа уведомления поставщика оставлено на усмотрение потребителя.

Но опять же — если в договоре указан срок для передачи таких показаний с 26 по 28 число, а платите и соответственно квитанцию заполняете позднее — то обязанность по уведомлению нельзя считать исполненной.

Если такого условия нет либо оплата с использованием квитанций происходила  в установленный договором срок — ваша обязанность считается исполненной и претензии газовщиков необоснованны. Такое странное толкование союза «или» с замещением его на совершенно противоположный по смыслу, с возложением дополнительной обязанности на потребителя судом явно не примется.