Получение гражданства РФ

Мои родители 1938 и 1939 года рождения граждане Украины ,имеют ли право на получение гражданства России в упрощенном порядке (имеющие дочь -гражданку РФ ?Считатаются они нетрудоспособными ? Если да то какие документы нужны , какие сроки получения гражданства

, Рита Ивановна, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 14 Закона о гражданстве РФ предусмотрен определенный перечень случаев, когда российское гражданство можно получить в упрощенном порядке. Назову тех из них, которые может быть Вашим родителям подойдут :

1) имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2) является гражданином государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

3) родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР;

4) состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

5) Иностранные граждане, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство.

Факт осуществления предпринимательской деятельности и нынешние события на Украине (по крайне мере в настоящее время) не влияют на получения гражданства РФ.

Если хотя бы один из перечисленных случаев подходит, то обращайтесь в отдел федеральной миграционной службы по мету регистрации мужа, собирайте пакет документов и в течение 6 месяцев (п. 4 ст. 35 Закона о гражданстве РФ) с даты подачи заявления и всех необходимых документов Управлением Федеральной миграционной службы по тому региону, где зарегистрирован муж (если СПБ, значит УФМС РФ по г. СПБ) будет принято решение о приеме в гражданство.

Перечень документы для получения гражданства в упрощенном порядке будет зависеть от того, по какому из оснований будет приобретаться гражданство ( если, например, в официальном браке состоите не менее 3-х лет, тогда необходимо будет нотариально удостоверенное свидетельство о регистрации брака). Но в любом случае необходимо заполнять заявление по установленной форме (см. прикрепленный файл), нужен будет нотариально заверенный перевод национального паспорта, копия разрешения на работу, квитанция об уплате гос. пошлины ( 2 тыс. руб.), справка 2-НДФЛ или выписка с расчетного счета о наличии денежных средств.

  • заявление на гражданство.rtf255 КБ

Правительством РФ уже подготовлен проект федерального закона, предусматривающего упрощенный порядок вступления в гражданство для так называемых носителей русского языка, то есть для тех, кто владеет русским языком и регулярно использует его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР. Условием вступления в гражданство также будет являться отказ от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствие гражданства иностранного государства.

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией.

Для указанной категории граждан предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приёма в гражданство, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство (этот срок вроде бы планируют сократить до 6 месяцев).