Аренда жилья

я снимаю жилье у девушки которая получила эту квартиру как сирота от опеки. Хотелось бы узнать можно ли эту квартиру сдавать в аренду и когда ее можно продавать?

, наталья, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я снимаю жилье у девушки которая получила эту квартиру как сирота от опеки. Хотелось бы узнать можно ли эту квартиру сдавать в аренду и когда ее можно продавать?

наталья

Добрый вечер!

Если данная квартира  предоставлена сироте по договору соцнайма, то допускается заключения договора поднайма. Что касается продажи, то если это соцнайм, то сирота не является собственником данного жилья, а значит не может его продать. Но есть возможность приватизировать данное жильё и после приватизации и надлежащего оформления права собственности можно будет продать жильё. Добавлю, что бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2015 г.

наталья
Клиент, г. Орел

Она собственик но на руках копия свидетельства, а оригинал ей сказали что получит только через 5 лет.