Ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте! Я отработал на предприятии 6,5 месяцев. Написал заявление на отпуск, начальник в отпуск не отпускает, причину не объясняет. Просто сказал что по закону я могу пойти, но он не обязан меня отпускать. Законно ли это? И на каком основании могут не отпустить? Спасибо!

, Евгений, г. Прокопьевск
Александр Пакетин
Юрист

Евгений, Вам следует сходить в отдел кадров за бланком такого же заявления на отпуск и, если оно уже оформлено, то начальник обязан указать мотив, с которым он связывает свое нежелание выполнить Ваше законное требование отпуска спустя шесть месяцев работы.

Если спустя шесть месяцев работы Вас не внесли в график отпусков, который уже был составлен в прошлом году на этот (текущий) год, то это обстоятельство только, что называется, «играет Вам на руку».

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно статьи 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Т.о. Вы вправе требовать отпуск.

С Уважением, Надежда.