Поминять гражданство

я гражданка Украины родилась в 1949 году в городе Туле закончила школу в 1966 году мать русская проживала в городе Туле знаю русский язык хорошо как я могу получить гражданство РФ по упрощенной схеме

, Татьяна,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 14 получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут граждане:

  • имеющие
    хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего
    на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие
    и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие
    гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР
    (пункт «б» части 1 статьи 14);
  • получившие среднее
    профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля
    2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств,
    входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
  • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
  • проживающие
    в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской
    Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
  • являющиеся
    нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей —
    граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
  • имеют
    ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если
    другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
    Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
    безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
    правах (пункт «г» части 2 статьи14);
  • имеют сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской
    Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
    недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
    другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся
    гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
    законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
  • нетрудоспособные
    лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в
    состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской
    Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
  • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
  • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
  • имеющие
    регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской
    Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с
    Государственной программой по оказанию содействия добровольному
    переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за
    рубежом (часть 7 статьи 14).