Какой срок я должна отработать на испытательном сроке?

Здравствуйте) я устроилась на работу в Сбербанк. Отработала там 3 дня и решила что это не мое, и решила уволиться. В этот же день (на третий-это была пятница) я сообщила начальнице об увольнении. На что она ответила "я в понедельник созвонюсь с офисом и решим, а сегодня ты конечно доработай 3 -ий день". В понедельник я на работу не вышла. А вечером начальница звонит и говорит "Почему вы сегодня не вышли сегодня на работу? я вам в трудовой напишу прогулы". Так вот у меня вопрос: если я отработала 3 дня должна ли я еще выходить на работу?

Уточнение от клиента

А если я напишу заявление об увольнении, и не выйду отрабатывать 3 дня. Что будет?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В силу ст. 71 ТК РФ Вы вправе расторгнуть т/договор по собственному
желанию предупредив работодателя в письменной форме за три дня.

Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Добрый день! согласно ТК, в период испытания работник должен уведомить работодателя за три дня до даты его увольнения. Поэтому вы должны были написать заявление об увольнении за три дня до предполагаемой даты увольнения и это время отработать.

Однако фраза «прогулы в трудовой» не совсем понятна, т.к. такие записи в трудовую книжку не вносятся, а для увольнения в связи с прогулом требуется соответствующая процедура и время.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А если я напишу заявление об увольнении, и не выйду отрабатывать 3 дня. Что будет?

поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.

Теоретически все верно, но на практике выходит так, что после выявления проступка, у работника есть два рабочих дня для предоставления объяснений по факту проступка, если работник не появляется на работе в течение этих трех дней, то Работодатель обязан направить почтой уведомление об истребовании объяснений, что в три дня невозможно.

Поэтому в данном случае провести всю процедуру увольнения по ст. 81 очень тяжело и практически невозможно, особенно если работник не появляется.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки: за три дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);

В этот же день (на третий-это была пятница) я сообщила начальнице об увольнении.

Таким образом, Вы должны были письменно уведомить работодателя, после чего работать еще три дня.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А если я напишу заявление об увольнении, и не выйду отрабатывать 3 дня. Что будет?

Вас вправе уволить за прогул, даже если он Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию (как положено, за 3 дня), но после этого на работе вы не появились. Вы обязаны отработать 3 дня, все это время должны соблюдать трудовую дисциплину.

Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда
РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской
Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без
уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Применение к работнику нового дисциплинарного
взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине
работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.

Если судом будет установлено, что дисциплинарное
взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.

Если Вы предоставите уважительную причину Вашего отсутствия , то уволить Вас работодатель не вправе.

К тому же при применении указанной меры
дисциплинарного взыскания должен быть составлен акт об отсутствии Вас на рабочем месте, а также работодатель должен письменно потребовать объяснение пропуска работы .

Статья 192 Трудового кодекса.

Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,
работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями
о дисциплине (часть пятая статьи 189 Трудового Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а
также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и
(или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом прекращение работы без предоставления обяъснения уважительности является нарушением трудовой дисциплины. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул.

С уважением.