№44-ФЗ и цессия

Может ли Подрядчик по контракту, заключенному в рамках №44-ФЗ, переуступить свои права другому юрлицу

, Светлана Ивановна, г. Костомукша
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Можно, только в случаях реорганизации такого подрядчика в форме присоединения, слияния или преобразования. И то только по факту завершения такой реорганизации, а не при намерении к ней приступить.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана Ивановна!

Действительно, в силу части 5 статьи 95 Закона № 44-ФЗ

При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Ключевая фраза здесь применительно к Вашему вопросу «при исполнении»

ФАС Поволжского округа в постановлении  от 23.06.2011 по делу N А57-12840/2010 указывает, что запрет на перемену подрядчика действует только в период его исполнения, т.е. выполнения работ, после же приемки работ, цессия допускается, так как с этого момента личность кредитора (подрядчика) не имеет существенного значения  для должника (заказчика).

Несмотря на то, что в данном постановлении рассматривались правоотношения, вытекающие из Закона № 94-ФЗ, значения это не имеет, так как текст нормы о запрете перемены поставщика (подрядчика, исполнителя) в обоих законах идентичен.

Таким образом в случае, когда работы уже приняты, договор цессии является допустимым, так как часть 5 статьи 95 устанавливает запрет только на период исполнения контракта.