8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплачивамый отпуск и что я имею право требовать от руководства?

Здравствуйте! В не государственной организации, непосредственное руководство просит уточнить время проведения ежегодного отпуска. По каким то условиям не прописанным в трудовом договоре, заставляют идти в отпуск 2 раза по 14 дней в те месяца , в которые мне этот отпуск не нужен, да ещё и чтоб между отпусками было не менее 3х месяцев. На что я имею право, учитывая личную неприязнь со стороны руководства? Спасибо!!

, Иван, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Иван, в соответствии со ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 122 ТК РФ гласит:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Т.е. в данный момент работодатель, уточняя время вашего отпуска, скорее всего, составляет график отпусков на следующий год, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

НО. В соответствии со ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, работодатель не вправе обязывать Вас делить отпуск на части, если Вы не согласны. Вы вправе использовать отпуск полностью сразу. 

Что касается временного промежутка между частями отпуска, то, скорее всего, так удобно работодателю, но это не значит, что удобно Вам.

В Вашей ситуации можно рекомендовать не подписывать график отпусков, пока не достигнете согласия с работодателем по вопросу предоставления отпуска в полном объеме. 

На что я имею право, учитывая личную неприязнь со стороны руководства?

Иван

Резюмирую. Вы имеете право на предоставление отпуска полностью, но в соответствии с графиком отпусков (т.е. с учетом очередности). Личная неприязнь работодателя никоим образом не должна сказываться на ваших трудовых правах.

Если согласия достичь не удастся, то остается обжаловать действия в Государственную трудовую инспекцию. Но сначала можете в письменном виде довести до сведения работодателя вашу позицию, чтобы у Вас на руках было подтверждение того, чтобы Вы обращались к работодателю с просьбой на предоставление ежегодного отпуска полностью, а не частями.

Обратите еще внимание на ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Т.е. если в вашей организации есть профсоюз, можете обратится с жалобой сначала туда.

Можно, конечно, просто пойти в отпуск с даты, установленной в графике отпусков, и отгулять его полностью, но тут все будет зависеть, как работодатель зафиксирует документально разделение вашего отпуска на части. На деле обычно это выглядит как проставление работником в графике работодателя даты начала и окончания отпуска, т.е. Вы можете указать в графике под своей фамилией, например, отпуск с 01.06.2015 г. по 28.06.2015 г. 

В случае, если работодатель подпишет такой график, то значит все в порядке, если нет, то это будет означать, что есть конфликт, решать который можно будет указанными выше способами, т.е. жалобами либо обращением в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014