По какому принципу расселяют жителей ветхих домов?

У меня в собственности 1/4 доля частного дома и 2 сотки земли Если дом признают ветхим жильем и муниципалитет займется расселением, на какую квартиру я могу рассчитывать (в доме прописано три человека, один - менее 3 месяцев)?

, Наталья Александровна, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии со ст.32 ЖК РФ

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Таким образом, вам либо предоставят жилую площадь пропорционально занимаемой вами по соглашению с администрацией, либо выплатят денежную компенсацию за долю в доме и землю

С уважением Александр